Девять из десяти "убыточных" предприятий Донецкой области скрывают свою прибыль от налогообложения

По результатам проверок предприятий Донецкой области в бюджет дополнительно взыскано более 150 млн. грн. налога на прибыль. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ГНА в Донецкой области.

Кроме того, проверены 114 официально убыточных предприятий – задекларированные убытки уменьшены на 1,1 млрд. грн. Этим субъектам хозяйствования дополнительно начислено 11,9 млн. грн. налога на прибыль.

«Как показывает практика, более 90% проверенных предприятий выводятся из разряда убыточных. С сожалением отмечаю, что навязчивое стремление спрятать свои доходы от налогообложения по-прежнему имеется у многих бизнесменов. Но мы научились раскрывать схемы, с помощью которых это делается», - подчеркнул председатель ГНА в Донецкой области Александр Клименко.

По его словам, чаще всего нарушители списывают деньги на приобретение товаров и услуг от ликвидированных предприятий или банкротов, а также на услуги «сомнительного характера» - услуги маркетинга, мерчендайзинга, платежи за использование торговых марок и т.д.


Читайте также: