В Новый год тушили пожары, оперировали и раскрывали преступления

Эмиль Фисталь: «Желаю всем читателям здоровья!»

Семейный праздник далеко не всем удается отметить так, как этого хотелось бы. По долгу службы многие в новогоднюю ночь находятся на посту. Речь не об артистах, «зашибающих» с тридцать первого на первое месячный гонорар, а о простых работягах - врачах, правоохранителях, спасателях, продавцах и так далее... Самыми запоминающимися случаями, происшедшими с ними в рабочий Новый год, они и поделились с «Донбассом».

Спасал Дедов Морозов и бизнесмена


Во времена, когда самые уважаемые на свете дедушки любили щеголять в бороде из ваты, руководителю ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии АМН Украины им. Гусака Эмилю Фисталю довелось оперировать не одного из них, поступивших 1 января с ожогами на лице (причина весьма банальная - желание затянуться сигаретой в перерыве между выступлениями). Как-то и Снегурочку спасал, на которой от ёлочных свечей воспламенилось платье. Там ситуация была еще хуже.


- Когда был помоложе, каждые три-четыре года выпадала ургентная ночь, то есть дежурство по городу на предмет новогодних травм нашего профиля. В 70-80-е годы сказочные герои поступали с  ожогами почти стабильно. Сейчас, когда в костюмах используется синтетика, статистику скорее диктует уже не пресловутая вата, а напасть покруче - различные петарды да фейерверки, от которых страдают как взрослые, так и дети, - говорит Эмиль Яковлевич. - У кого-то рождественские каникулы, а у нас обычно - напряженные будни.

Был момент, что ему показалось - и последнюю секунду уходящего года проведет именно в операционной. В конце бурных 90-х около восьми вечера их вызвали в отдаленный район области на консультацию. Случай был тяжелейший: бизнесмена привязали к столбу и подожгли. Приехав на место, врачи зафиксировали гангрену. Срочным образом доставили пациента в ожоговый центр.

- Мы оперировали его долго. На часы не смотрел, больше думал, как этот человек будет жить дальше после ампутации обеих ног. Когда закончили, увидел, что осталось полчаса до боя курантов. Так что успел встретить Новый год дома... Как будет в этот раз, не знаю. Но откровенно пугает то, что сейчас каждый день в отделение поступает один-два малыша с ожогами, обваренные кипятком, кофе, чаем, борщом. В преддверии праздника, когда все готовят традиционный холодец и прочие горячие разносолы, хотелось бы посоветовать родителям быть повнимательнее.

- У вас есть какой-нибудь фирменный тост?

- Хочешь быть счастливым один день - напейся, один месяц - женись, год - заведи любовницу. А если хочешь быть счастливым всю жизнь - будь здоров! Чего и желаю всем читателям «Донбасса»!

Елена Карпенко.

Тлеющий матрас страшнее горящего сарая

Быть начальником дежурной смены оперативного отдела управления МЧС в городе Донецке - дело ответственное. Не каждому по плечу. Сергей Рябошапка, который в спасателях почти половину своей жизни - 15 лет, с ним справляется отлично.

- Нам приходится быстро реагировать на любые чрезвычайные ситуации: пожары; ДТП, когда нужно вырезать из машины застрявших людей; обнаружение взрывчатых предметов. И Новый год - не исключение, - рассказывает майор службы гражданской защиты.

Сергей Рябошапка у спасательской елки в диспетчерской, на которой среди прочих игрушек имеются... маленькие огнетушители.

Сергей Рябошапка у «спасательской» елки в диспетчерской, на которой среди прочих игрушек имеются... маленькие огнетушители.

Памятным стало для Сергея суточное дежурство, на которое он заступил в восемь утра 31 декабря 2009 года. Подобное на 2007-й прошло спокойно, а это...

- До десяти вечера было относительно тихо, - вспоминает он. - А в полдвенадцатого загорелся сарай в Куйбышевском районе. На его тушении и встречали 2010-й. В шесть утра - новый сигнал: валит дым из двери квартиры на первом этаже двухэтажной «хрущевки» в Петровском районе. Четыре парня от 20 до 25 лет праздновали там Новый год. Выпили, заснули. Один - с сигаретой. Та упала на матрас, он начал тлеть... От угарного газа погибли все четверо. Возгорание-то мы ликвидировали, а вот вернуть молодых людей к жизни было не в наших силах. Вот такой грустный у меня праздник получился...

В этом году Рябошапка, награжденный в сентябре 2009-го орденом «За мужество» III степени, а в феврале 2010-го - медалью «За спасенную жизнь» (единственный, между прочим, в Донецкой области!) за то, что спас тонущую женщину, отметит Новый год в домашней обстановке (его меняют утром 31 декабря). Чем, безусловно, порадует жену и сыновей.

Андрей Кривцун.


В полночь чокнулась с покупателем


На счету Елены Ляшковой - продавца маленького продуктового магазина, который круглосуточно работает в Калининском районе Донецка - восемь новогодних ночей. Наступающая - такая же!


Груз ответственности на свои плечи принимает сознательно, жалея девчат-сменщиц. Кому понравится работать, когда все поголовно тостуют за праздничными столами? Впрочем, на отсутствие тостов она тоже не жалуется. Каждый, кто забегает на огонек, считает своим долгом поздравить.

Елена Ляшкова готова к девятому Новому году на работе.

Елена Ляшкова готова к девятому Новому году на работе.

- Как-то раз даже в компании с одним из покупателей чокнулась, прямо когда било полночь. Ему стало скучно дома, вот и вышел подышать свежим воздухом, - признается Елена. - Зачастую и накануне, и после 24.00 народ приходит за шампанским, которое «вдруг взяло и кончилось». А однажды в районе отключили электричество, так у меня очередь за свечками выстроилась. Запомнился и приход ряженых к киоску: Деда Мороза, Снегурочки, Серого Волка. Полчаса гуляли, пока  я не поняла, что развеселая «внучка» - переодетый парень. Как правило, вскоре после официального начала нового года многие выходят пострелять-пофейерверить. Так что скучно мне не бывает.

- А утром первого января народ заглядывает?

- Ну не с  самого рання, - улыбается она. - Зато чуть попозже валом валят - за минералкой и кефирчиком...

Елена Викторова.

Супруга с тортом и дама с ножом


Седьмой год подряд будет дежурить в новогоднюю ночь Владимир Варнаков. Сначала чаша сия выпала ему в Старобешево, потом - в Донецке. Теперь вот дебютирует в Горловке, где он стал недавно зам. начальника Центрально-Городского райотдела милиции.

- Что поделаешь, - пожимает плечами, - должность обязывает. А самый памятный Новый год, который встретил на работе, это был 2008-й. Я тогда был заместителем начальника милиции общественной безопасности Пролетарского райотдела Донецкого горуправления ГУМВД в Донецкой области. Часов в десять вечера приехала в гости супруга Ольга. С тортиком. «Раз праздник семейный, - говорит, - то и давай встречать вместе». А в начале первого ночи поступило сообщение о том, что на улице обнаружен человек с ножевым ранением...

Владимир Варнаков: Чаще всего с 31-го на 1-е вызывают из-за семейных ссор.

Владимир Варнаков: «Чаще всего с 31-го на 1-е вызывают из-за семейных ссор».

Со следственно-оперативной группой Владимир Владимирович выехал на место происшествия. На свежем снегу отчетливо виднелась кровь пострадавшего, которого уже увезла «скорая».

- Стали опрашивать свидетелей, - продолжает Варнаков. - Благо народу на улице хватало. Они рассказали, что видели, как в компании, отмечающей праздник на улице со своими выпивкой-закуской, возникла ссора. Потом один парень упал, а остальные разбежались.

Кто-то из свидетелей признался, что знает, где живет один из той компании. Его и взяли дома. Потом легко вышли на остальных - двух парней и двух девушек, которые, как ни в чем не бывало, продолжали отмечать праздник.

- Выяснили, что одна из девушек в ходе распития спиртных напитков поспорила с пострадавшим. Он ударил ее по лицу, а она схватила нож, которым резали продукты, и ударила им обидчика, - рассказывает правоохранитель. - К счастью, молодой человек выжил. А гражданку привлекли к уголовной ответственности.

По словам Варнакова, большинство новогодних вызовов касаются семейных ссор: «Мужская часть населения, наотмечавшись, начинает задирать женскую. Дескать, скучно приготовлена эта гадостная заливная рыба. Давай добавим огонька. Ну и добавляют вплоть до нашего вмешательства».

Самое интересное начинается около полудня первого января. Накачанные водкой граждане приходят в себя и с удивлением обнаруживают резаные, колотые раны, переломы, которые не замечали раньше из-за того, что спиртное сработало как анестезия.

- Кстати, о спиртном. Как вы будете реагировать на распитие в новогоднюю ночь спиртных напитков в общественных местах?

- Праздник праздником, а закон нарушать нельзя. По статистике именно распитие в общественном месте зачастую приводит к беде. Так что будем пресекать... Но не так жестко, как в другое время. Более снисходительно. Главное, чтобы торжество закончилось без трагедий.

- А сколько сотрудников дежурит в новогоднюю ночь?

- Более десяти человек. Уже поставили елочку в фойе перед дежурной частью. Чтобы все могли почувствовать даже на работе домашний уют.

Андрей Питонов.

Пассажиры подарили... ёлку!

По словам пресс-секретаря Донецкой железной дороги Владимира Селиванова, прошлую новогоднюю ночь в ее поездах отметили 1635 человек. Раз людям необходимо куда-то ехать, ясное дело, их должен кто-то везти. Начальник тезки нашей газеты - фирменного поезда №37 «Донбасс» (Донецк-Киев) Светлана Круглова встречала первое января под стук колес уже более десяти раз.

- Я работаю на железной дороге 22 года, - рассказывает Светлана Владимировна. - Будучи проводником, «въезжала» в Новый год раз восемь. Как начальник поезда (я на этой должности уже семь лет) - четыре. Последний в пути был с 2007-го на 2008-й. Муж и дочь привыкли. Понимают - работа есть работа…

По словам Кругловой, отличие новогодней ночи от остальных - всегда радушные пассажиры, за которыми, впрочем, нужен глаз да глаз.

- Естественно, они стараются по-всякому отметить праздник. То, что выпивают, еще ничего - мы всегда разбудим человека на нужной ему станции. Но некоторые начинают устраивать романтику при свечах и бенгальских огнях…

Именно отсюда, со своего «командного пункта», Светлана Круглова в очередной раз поздравит пассажиров и коллег с Новым годом.

Именно отсюда, со своего «командного пункта», Светлана Круглова в очередной раз поздравит пассажиров и коллег с Новым годом.

Чтобы не допустить беды, начальник поезда придумала переодевать сотрудников Дедом Морозом и Снегурочкой и отправлять по купе. С одной стороны - настроение пассажирам поднимают, с другой - контролируют, чтобы те не устроили пожар.

- Праздник праздником, а безопасность движения никто не отменял, - подчеркивает Светлана Владимировна. - Мы со своей стороны стараемся придать этой поездке максимально новогоднюю атмосферу. Максимум внимания, шуток. Можем поставить елочки на столы, угостить бесплатно чаем, обязательно поздравляем всех с праздником в двенадцать ночи по громкой связи. Приятно удивляют и пассажиры. Три года назад, к примеру, принесли на перрон в качестве подарка бригаде поезда… елку.

2011-й Круглова тоже встретит в пути - на дороге в Киев. «Вагон украсим мягкими игрушками, дождиком, - рассказывает она. - А вот внутри коллектива Новый год не отмечаем. У нашего народа нет стоп-кранов, так что лучше не начинать. Потом вернемся - и в кругу семьи уже попразднуем. Радует и то, что Рождество в этот раз встречу дома».

Андрей Кривцун.

Праздник остался за бортом

Имя судового электромеханика и драматурга Леонида Олейника хорошо известно мариупольцам. Автор нашумевшей в свое время пьесы «До связи, капитан» прошел такое количество морских миль, что их с лихвой хватило бы на несколько десятков кругосветок. Сегодня мы публикуем воспоминания этого представителя племени морских волков о том, как накрытые к Новому, 1975, году столы кают-компании сухогруза «Комсомолец Калмыкии» так и остались невостребованными.

- В половине двенадцатого ночи мне позвонила буфетчица и поинтересовалась, смогу ли я принять участие в праздничном концерте. Пообещал, что скоро буду, хотя чувствовал себя неважно: температура 38, слабость, надрывный кашель, - рассказывает он. - Но едва собрался переодеться в парадную пару, как палуба каюты накренилась на 30 градусов, и я опять оказался на диване.

Леонид Олейник пережил три кораблекрушения и огромное количество форс-мажорных ситуаций.

Леонид Олейник пережил три кораблекрушения и огромное количество форс-мажорных ситуаций.

Тогда Олейник еще не знал, что судно на выходе из акватории итальянского порта Кальяри задело подводную скалу, в образовавшуюся пробоину уже хлещет вода. Но понял - надо готовиться к худшему. Оделся потеплее, сменил шлепанцы на ботинки, достал хранившийся в ящике под койкой спасательный нагрудник. Спустя две минуты в динамике судовой трансляции послышался голос капитана Николая Сычева, который приказал экипажу экстренно подняться на шлюпочную палубу.

- Едва наша шлюпка оказалась в воде, как ее опрокинуло волной, и мы плавали, держась за нее, - продолжает Леонид. - Мотобот со старшими командирами ушел в неизвестном направлении (те потом оправдывались, что он мог двигаться только задним ходом). Где-то около полуночи мы увидели подошедший танкер. Свои шлюпки он не спускал - их бы, как и нашу, перевернуло волнами. И не маневрировал, боясь перетопить плавающих между обломками людей. Но зато осветил всё вокруг прожекторами, а матросы вывалили шторм-трапы. Кто мог - поплыл к ним, а остальные продолжали цепляться за шлюпку. Видя, что буфетчица совсем замерзла, я отдал ей собственный бушлат.

Судно тем временем всё больше ложилось бортом на воду. А на нем продолжал стоять капитан. Затем, прощаясь со всеми, поднял руку и скрылся в рулевой рубке. Больше никто его не видел.

- От случившегося мои соплаватели и вовсе запаниковали. Чтобы хоть как-то отвлечь народ, я предложил  хором спеть песню о елочке, которую мороз укутывал снежком. Наверное, еще нигде не пели так жутко, - вздрагивает электромеханик. - Что было потом, не помню…

Уцелевших моряков теплохода «Комсомолец Калмыкии» (девять человек погибли!) подобрал вышедший из Кальяри буксировщик-спасатель. Когда Леонида поднимали на борт, он еле слышно, но продолжал петь…

Юрий Хоба.


Читайте также: