Артемовск лишился парковок

В связи с принятием Налогового кодекса сегодня на сессии артемовского горсовета установили новые ставки налогов и сборов.

Вместо десяти ставок, формирующих местный бюджет, которые действовали до начала 2011 года, в нынешнем варианте существует только пять. «Потери в местном бюджете будут серьезные, нужно искать, чем его наполнять», - озадачил депутатов городской голова Алексей Рева.

Наиболее перспективным начальник финансового управления Алексей Ткаченко назвал налог на недвижимое имущество, отличное от земельных участков. Депутаты приняли тариф в 1% от минимальной заработной платы на частные квартиры до 240 кв. метров и дома до 500 кв. метров, а для жилья большего объема - 2,7%. Итого: 9,41 грн. и 25,41 грн. за кв. м соответственно. Чтобы в полном объеме получать платежи с 2012 года, когда этот вид налога вступит в действие, мэр поручил местному БТИ провести полную инвентаризацию жилого фонда Артемовска, Часов Яра и Соледара.

Единый налог, который установили в размере 200 гривен вне зависимости от вида деятельности, обещает принести в казну Артемовска дополнительные 390 тысяч гривен. А вот обе парковки закрываются, не в состоянии заплатить 0,28 гривни за кв. метр в день. И если в прошлом году от этого вида деятельности город получил 31,6 тысячи гривен, то только парковка возле торгового центра «Астрон» могла бы в нынешнем дать 251 тысячу гривен.

Вместо торгового патента установили тарифы на разные виды деятельности: например, в сфере платных услуг и торговли - 0,2% минимальной заработной платы, что составляет 188 гривен в месяц. Отдельно протарифицировали развлекательные заведения. Так, за каждый бильярдный стол в квартал владелец положит в местный бюджет 941 гривню. Изменился и рыночный сбор - вместо 75 гривен торговцы теперь будут отдавать 100.

Для экономии бюджета оптимизируется и структура исполнительных органов Артемовского горсовета, о чем доложил управляющий делами исполкома Николай Колено. К апрелю будут ликвидированы отдел внутренней политики и капитального строительства, а ряд отделов реорганизуется. Из 282 человек в штате останется 250, а к концу года - 210 человек, что позволит сэкономить около миллиона гривен в год. 


Елизавета Гончарова.
Читайте также: