Одна усадьба - две державы

Здесь заканчивается Украина...

В этом селе в Донецкой области одновременно развеваются российский и украинский флаги

Редакционное задание гласило: а) легально пересечь российско-украинскую границу в районе КПП «Успенка» - «Матвеев курган»; б) дать сравнительный анализ на продукты первой необходимости; в) по возможности встретиться с представителем братского народа Федором П., который готовит еду по одну сторону кордона, а отходы жизнедеятельности складирует по другую; г) ни под каким предлогом не предпринимать заканчивающихся штрафом самостоятельных действий.

Издержки приграничных кочек


Начну с последнего, выполненного лишь наполовину.

Местный таксист не предупредил, что посещение запретной зоны карается по закону, и высадил пассажиров аккурат у разделяющей железнодорожное полотно границы. Положение усугубил местный гражданин склочной внешности, у которого украинские журналисты попытались выяснить координаты  расположенной сразу в двух державах усадьбы.

- Ползают тут всякие, - заныл мужичок, - сенсации ищут. А приключений на срамное место не желаете? Сейчас кликну товарища старшего прапорщика, он вам по две тысячи рубликов штрафа нарисует.

Старшему прапорщику пограничного департамента России явно не хотелось встревать в назревающий конфликт, однако служба обязывала. Сонным голосом он попросил паспорта, а затем объявил, что скандальный доброволец проявил похвальную бдительность, а наши действия он оценивает на общую сумму шесть тысяч рублей.

- Пусть будет так, - согласился оператор докучаевского телевидения Руслан Голузенко. - Только разрешите хотя бы накоротке пообщаться с хозяином усадьбы.

- А нету его, - съехидничал  зловредный доброволец. - В больничке Федор...

Авило-Успенка, через которую пролегла российско-украинская граница, отчетливо просматривается с места и космических спутников.

Авило-Успенка, через которую пролегла российско-украинская граница, отчетливо просматривается с места и космических спутников.

Второй инцидент произошел при возвращении. Российский сержант заметил, что я сфотографировал подъездную дорогу к пропускному пункту, на которой стояли ожидавшие пропуска фуры, и наслал на нас начальника-лейтенанта.

- Покажите, что вы наснимали, - потребовал офицер. - Эти два кадра немедленно стереть. Теперь еще раз прокрутите...

Наши ссылки на спутники, с борта которых можно читать даже миграционные карточки и помещающуюся в кулаке видеоаппаратуру для скрытой съемки начальник оставил без внимания. Сделал это, наверное, потому, что служебные инструкции не упоминали ни того, ни другого.

Чертеж с сельповского прилавка

К счастью, в приграничном селе Авило-Успенка живут не только скандалисты, а  и доброжелательные люди, общаться с которыми - сплошное удовольствие. К таковым в первую очередь я бы отнес хозяйку сельповского магазина Марину, дамочку весьма общительную и обаятельную. Даже не верилось, что добровольный помощник российских погранцов является ей хотя и дальним, но родственником.

- Слушайте сюда, - улыбнулась Марина, вооружаясь шариковым карандашом и чистым листом бумаги. - Я  в том доме не раз гостила, поэтому изображу с максимальной точностью.

Вначале миловидная представительница братского народа в правом углу нарисовала прямоугольник, пунктиром обозначила ограду с воротами, а затем нанесла на план еще два прямоугольника, побольше и совсем крохотный.

- А теперь проводим черту, - продолжила работница прилавка, - и план готов. Таким образом мы имеем в российском углу ворота, калитку и летнюю кухню, а в украинском - дом, большую часть двора, а также туалет. Сколько раз дед Федор за день пересекает границу?.. Ну, это уже надо спросить у него. Хотя, честно признаться, я сомневаюсь, чтобы он вел учет передвижения по собственной территории. Разве что ради прикола... Так здесь, если разобраться по существу, больше грустного, чем веселого...

Хозяйка приграничного магазина отпускает товар без предъявления паспорта.

Хозяйка приграничного магазина отпускает товар без предъявления паспорта.

Поработать фотомоделью и показать товар лицом Марина не отказалась. Правда, дальнейшее ознакомление с ценами происходило под присмотром двух экскурсоводов, непосред-ственно самой хозяйки сельповского магазина и при активном участии корреспондентки Докучаевского телевидения Светланы Ежовой.

- Что я могу отметить, - прокомментировала ценники украинская журналистка, - так это незначительную разницу в стоимости нашего национального продукта. Картошка, морковь и свекла здесь дороже. А вот если судить по отделу спиртных напитков и табачных изделий, россияне всерьез взялись за здоровье нации. Так, литровая бутылка пива «Арсенал» в пересчете на нашу валюту стоит 18 гривен 90 копеек. Аналогичная ситуация и с более крепкими напитками.

«От безработицы пьем в синьку»

Впрочем, последнее, как вскоре выяснилось, местных мужиков особо не смущает.

- Знаем, - ответил очередной респондент, молодой сравнительно человек с глазами подзагулявшего ушкуйника, - что украинская водка дешевле и качество ее получше. Но каждый раз за пузырем на вашу сторону не наездишься. Приходится пить собственное... Впрочем, если желаете, могу за пять минут организовать украинский товар. Где возьму? Ну, это разговор долгий и не для ушей стражей правопорядка.

А так как наш новый знакомый особо не торопился и бдительные уши из придорожной канавы не торчали, исповедь получилась весьма откровенной:

- Ближайшую работу можно найти в Таганроге, только дорога сожрет три четверти заработка. Обещали построить грузовой терминал, куда требовалась рабсила, не построили. Газопровод тоже не протянули... Правда, до украинской части села он бы все равно не дошел. Мужики от безделья пьют в синьку. Откуда деньги берут?.. Как сказать... кто на сезон к фермерам нанимается, кто вьюки через границу таскает.

- Не понял...

- Чего здесь понимать! Берешь четыре канистры, две - в руки, две - через плечо, и на ту сторону топаешь, где тебя клиент с водкой поджидает. Меняешь дизтопливо на «горючее» и обратно ползешь. Десятина от выручки отдается в нужные руки.

- Если можно, уточните.

- Я же сказал - в нужные.  Какие конкретно, вам, извините, знать ни к чему... А у вас разве лучше? Разве украинские мужики не точно таким же делом занимаются? Бываю на сопредельной стороне почти каждый день. И всякий раз в башку мысли крамольные лезут: «Вот, думаю, влупили в обустройство границы миллионы, кучу народа при ней содержат. Лучше бы предприятия какие построили, чтобы люди смогли на кусок хлеба заработать. Честно, без оглядки».

Мысли парня с глазами ушкуйника кое-кому могут показаться крамольными, однако, если рассматривать проблему не с ведомственной кочки, они не лишены здравого смысла. И говорит он о том, что видит почти каждый день, о нищете по обе стороны кордона.

Цены на продукты в Украине и России

Р.S. Гречневая крупа не обнаружена ни по одну, ни по другую сторону границы.


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: