В Димитрове возродили волейбол и замахнулись на чемпионат Европы по мотокроссу

Юрий Броваренко: «Мы еще поиграем!».

В городе после некоторого застоя провели волейбольное сражение, дарят вторую жизнь Дворцу спорта «Олимп», затеяли строить мототрассу международного уровня и надеются вновь сформировать взрослую команду по футболу, бившуюся в свое время с донецким «Шахтером» и киевским «Динамо».

Ждут женщин и гонщиков


- У нас активно развиваются легкая атлетика, спортивные танцы, баскетбол, пауэрлифтинг, вольная борьба, - перечисляет председатель горспорткомитета Анатолий Вишняков. - Дмитрий Блиадзе, занимающийся последней под руководством Виктора Рябовала в детско-юношеской спортивной школе «Олимп» (Она действует при одноименном Дворце спорта, который недавно перешел в коммунальную собственность города и вот-вот обретет заботливого хозяина, имеющего желание и возможность устроить в ДС, где пришел в негодность 50-метровый бассейн, капремонт. - Прим. А.К.), сумел обойти на чемпионате области ребят своего возраста (1995-96 года рождения) и взял «серебро» в конце октября прошлого года на чемпионате Украины. Парень - кандидат в мастера спорта, и ему по силам в будущем выиграть чемпионат Европы.

Праздником спорта стали и возобновленные благодаря инициативе мэра Руслана Требушкина соревнования по волейболу, не проводившиеся лет пять. В феврале соревновались восемь мужских команд. Местная заняла второе место, уступив лишь родинской, которая играет в первенстве Украины.

- В середине апреля будут играть уже женщины. Ждем гостей из Красноармейска, Славянска, Краматорска, - рассказывает Анатолий Васильевич.

В этом юбилейном году (городу исполняется 100 лет!) спортивных планов у димитровцев - громадье. «При поддержке мэра и фонда соцразвития хотим принять областные соревнования по аэробике, фитнесу, спортивным и эстрадным танцам. А еще - начать строительство мототрассы для украинских и международных соревнований, - перечисляет Вишняков. - Чтобы уже в 2012-м провести там юношеский чемпионат европейского уровня. У нас ведь есть 12-летний Валерий Доценко-младший - призер по мотокроссу не только областного, украинского, но и мирового масштаба».

А еще рассматривается возможность строительства скейт-парка (горки, перекаты) в квартале Молодежный. И, безусловно, в городе появятся новые спортивные и игровые площадки - для семейных занятий физкультурой и спортом.

«Шахтер» хочет игр по-взрослому


Естественно, уделяют в Димитрове внимание и футболу. В его мини-вариант («Кожаный мяч») постоянно гоняют школьники. Ну, а более солидный уровень представляет команда «Стахановец».

Один из любимых объектов горожан - стадион «Шахтер», которым руководит Юрий Броваренко. Здесь занимаются воспитанники лицея - ОШ №17, проводятся соревнования по десяти видам спорта. И, конечно, проходят футбольные баталии. Сейчас, увы, не такие яркие, как в начале этого века.

- Наш восьмитысячник, который с 1984 года передан на баланс шахты им. Стаханова, поддерживают профсоюз, ГП «Красноармейскуголь». Помогают с ремонтом, финансируют поездки на соревнования. Даже в самые тяжелые времена стадион не оставили на произвол судьбы, - отмечает Юрий Владимирович.

Было время, местный ФК «Уголек» (позже - «Стахановец») участвовал в первенстве Украины во второй группе среди команд мастеров спорта. Становился победителем Кубка Донецкой области и призером соревнований среди клубов Минуглепрома.

- Поле у нас - одно из лучших в Донецкой области, - подчеркивает Броваренко. - Траву, прежде чем начать играть в первенстве Украины, брали аж в Голландии. В 2001-м приезжали специалисты из столицы - помогать с реконструкцией поля. Во время кубковых баталий местный газон топтали такие гранды, как киевские «Динамо» и «Арсенал», донецкий «Шахтер». Мы им, конечно, уступали - уровень не тот. Но подобные игры для Димитрова - событие. Проходили здесь и товарищеские встречи со сборной СССР во главе с Альбертом Шестерневым.

Детская и юношеская команды живы и сейчас. А вот взрослая лет пять лет назад распалась. Но в юбилейный год Броваренко (он 35 лет руководит стадионом, а 19 марта отметил 60-летие) получил, пожалуй, лучший подарок: мэр предложил возродить взрослый ФК. Так что сейчас собирают кадры и подыскивают тренера.


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: