Украинцы молят о хорошей крыше

Вера Киселева: «Я за десять лет вынесла больше пяти ведер побелки после дождей, и конца-края этому не видно».

Жители улицы Первомайской, 66 (город Украинск) обратились на «горячий телефон» «Донбасса» с просьбой о помощи. Почти десять лет течет крыша их дома, но небольшие ремонты жэка лишь «подлатывают» дыры, которых с каждым годом становится всё больше. Обращения в разные инстанции дают сомнительный результат.

«Чудеса» в решете

Дождь превращает все четыре подъезда дома в месиво из побелки, пыли и извести, которое течет от пятого до первого этажа ручьем. «Началось это еще в 2002 году. Тогда же составили и акт», - рассказывает 75-летняя Вера Киселева, демонстрируя многолетнюю историю переписки. Такая «почта» есть почти у каждого жильца дома. Среди адресатов Веры Евдокимовны - даже Секретариат президента Украины. После этого письма, говорит женщина, дело немного двинулось. В прошлом году исполком выделил два рулона рубероида да жэк прислал еще один. Радоваться пришлось недолго - очередной дождь показал, что этого недостаточно. «Вон проводка сколько раз «замыкала», так что провода висят сверху обоев. Если включу печку, то больше ничего задействовать не могу - не тянет. А нам везде говорят - денег нет ни копейки», - со слезами в голосе говорит жительница пятого, последнего этажа.

Как оказалось, о приезде корреспондента знали если не все, то многие. Из окон выглядывают те, кому трудно спуститься вниз. Большинство жителей дома - пенсионеры. «И ко мне зайдите, я вам стены свои покажу», - кричит женщина в халате. «Да здесь у всех нас такие мокрые стены», - нетерпеливо говорит другая. - Пройдемте лучше к нам».

Идем в четвертый подъезд. Следы потеков отчетливо видны уже на втором этаже. Стены и потолок пятого напоминают декорации фантастического фильма. Запах влажной побелки хорошо чувствуется. В квартире № 29, как и в остальных, ремонт приходится делать каждый год. Татьяна Иванченко показывает углы, в которых давно обжились плесень и грибок.

Надежда Зиненко тоже возмущена систематическими потопами. Она живет на четвертом, а над ней - заброшенная квартира. Хозяева уехали, а форточки и балкон оставили открытыми, так что вода течет и через крышу, и через соседские окна.

Экскурсия по дому заканчивается на крыше. Василий Мельник показывает «латки» из рубероида и полуразрушенные дымоходы (этот дом, как и большинство в Украинске, имеет печное отопление. - прим. авт.). Дымоходы пытался ремонтировать жэк, опять же - частично, вспоминают мои экскурсоводы. На краю пустили корни небольшие растения, похожие не то на саженцы тополя, не то на большие сорняки. Мягкая кровля скорее напоминает решето, кое-где заделанное рубероидом и битумом. Жильцы в один голос утверждают, что с 1968 года не было ни одного капремонта, а квартплату они все платят исправно. Куда бы ни обращались - в жэк, исполком, область - ответ один: «Нет средств».

На 27 тысяч не разгонишься

В КП «Импульс г. Украинска» о проблеме с крышей знают. Галина Рожук, начальник коммунального предприятия, утверждает, что за те средства, которые предприятие получает от населения за оказание услуг, осуществляется только текущий ремонт, то есть «поддержание эксплуатационного качества конструкций и инженерного оборудования». Руководствуясь в работе приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-комму-нального хозяйства (№150 от 10.08.2004 г.), предприятие в год может выполнять только частичный ремонт крыши (до 10% общей площади кровли)» - цитирует законодательство Галина Олеговна.

Она говорит, что сам факт выполнения ремонта зависит от суммы или процента оплаты населением той или другой услуги по содержанию дома. А в доме по Первомайской, 66 этот показатель - лишь 57% от необходимой суммы. Галина Олеговна также утверждает, что за оплаченные 27 тысяч 690 гривен жилой дом получил услуги на сумму 30 тысяч 131 гривня.

Еще одна проблема службы - тарифы. Они были рассчитаны в 2006 году. С тех пор цены на работу и материалы поднялись минимум в три раза. То есть если раньше можно было купить 12 листов шифера, то сегодня на эти деньги - только четыре. Но, несмотря на это, план ремонтов дома по Первомайской составлен. В него, среди прочего, входят: ремонт кровли в объеме 121,74 кв. м, одной входной двери, одного балкона, водопроводно-канализационной системы - 12 м, системы центрального отопления - 12 м и прочее. Деньги же на капремонт должны выделятся из бюджета. Пока такие средства не поступали.

А тарифы поднимут к осени

Городской голова Виктор Комарь уверен, что ситуацию может спасти повышение тарифов и переход домов в ОСМД. «Решения относительно вопросов жилищно-коммунального хозяйства примут депутаты, а не мэр единолично», - подчеркивает Виктор Иванович. В ближайшее время пройдут сессии, на которых будет обсуждаться подготовка к зиме 2011-2012 годов. Что касается тарифов, то их поднимут к сентябрю-октябрю. По ныне действующим же - 76 копеек за один квадратный метр - ничего отремонтировать не получится, считает градоначальник. Объяснять это населению уже начали. Проводятся общественные слушания, где людей постепенно приучают к мысли о том, что платить за «метры» придется в среднем около двух гривен. Что касается Первомайской, 66, то Виктор Комарь взял этот вопрос на контроль. Крышу осмотрят специалисты и починят дыры, насколько это возможно. На капремонты денег в бюджете нет. «У нас в городе нет ни одного дома с целой крышей», - констатирует Комарь. Еще один корень «зла» - в законодательной базе, которая запрещает проводить «нормальные» ремонты, а не по 10% кровли. Пока же проблема не вылечивается, а залечивается, крыши будут течь.


Юлия Романенко. Фото автора.
Читайте также: