В Донецке обсудили, как хранить углерод

В Донецке обсудили, как хранить углерод

В Донецке состоялось заседание международного круглого стола «Улавливание и хранение углерода: перспективы технологии в Украине». Как сообщили donbass.ua в мероприятии принял участие начальник главного управления промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации Владимир Ишков.

Организатором данного мероприятия выступило Международное энергетическое агентство, ДТЭК при поддержке Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Донецкой облгосадминистрации, Донецкого городского совета

В своем вступительном слове Владимир Ишков поприветствовал всех присутствующих от имени председателя Донецкой облгосадминистрации Анатолия Близнюка и сказал: «По оценкам экспертов уголь еще долго будет оставаться тем видом топлива, который будет использоваться в первую очередь в тех странах, где он есть. Но его переработка имеет ряд отрицательных свойств. Промышленность региона весьма нагружена. Последствия этой нагрузки мы, жители области, ощущаем.  Круглый стол, организованный Международным энергетическим агентством, направлен на обмен знаниями и опытом в сфере улавливания и хранения углеродов, поиск возможностей для международного сотрудничества, реализацию научно-исследовательских работ в этой области».

Владимир Ишков также выразил надежду, что это мероприятие позволит обозначить диалог между ключевыми партнерами - государством, бизнесом и негосударственным сектором - и добавил: «Цель встречи одна - это сокращение выбросов, применение чистых технологий. Донецкая область максимально открыта для сотрудничества и готова предоставить режим наибольшего благоприятствования для реализации таких проектов в области и применения экологически чистых технологий».


Читайте также: