Жителей Макеевки отравили канализационными стоками

Жителей Макеевки отравили канализационными стоками

Неподалеку от макеевского поселка им. Ленина прорвало водовод, в который попали стоки. Люди не подозревая об опасности,  продолжали пить эту воду. Как следствие – рвота, диарея и высокая температура. Местные жители боятся, что это может привести к эпидемии.
 
Жительница поселка Валентина Харченко специально сохранила воду, которая льется у нее из крана. Говорит, что ее еще в пятницу насторожил резкий запах и подозрительный цвет жидкости. Готовить еду на этой воде не стала, использовала только в технических целях. Но и это не уберегло  ни ее, ни ее детей и внуков, которые как раз были в гостях.
 
«Начали готовить на этой воде, купать детей, мыть посуду, и в субботу почувствовали себя очень плохо: рвота невыносимая, диарея у всех», - рассказала она.
 
Первые дни жители этого поселка грешили на все, что угодно – на сыр, колбасу, фрукты. Но когда выяснилось, что  высокая температура, тошнота и рвота у всех без исключения, кто живет в окрестностях, начали искать причину. Все сошлись на том, что в массовом отравлении виновата питьевая вода.

«Я уже не выдержал, дочке очень плохо было. Вызвали «скорую помощь», они приехали и жену забрали. Сейчас делают анализы», отметил Алексей Минаев, житель  макеевского поселка  им. Ленина.

Оказалось, что в водоканале всем известно об этом ЧП. Там сказали: «Авария действительно беспрецедентная». Порыв в водопроводе совпал с порывом канализационных труб, которые проложены рядом. Так стоки и попали в дома к людям.  В первый день аварию не устранили, мол,  случилась после окончания рабочего дня. В субботу, воскресенье и понедельник попытки тоже были безрезультатными.
 
«Пытались прочистить гидравлическим способом, не удалось. Так как износ коллектора 100%,  поэтому трубы там не было. Мы все заменили. Заменили трубы. Сегодня этот водовод хлорируется», - пояснил Александр Богош, начальник Горняцкого участка  макеевского водоканала.
 
В городской санстанции сохраняют спокойствие. Анализы воды, которую взяли для проверки на содержание болезнетворных инфекций, еще не готовы. Результаты получат  через несколько дней.  Уверяют, что «ситуацию держат под контролем».
 
«Насколько опасна ситуация,  судить еще рано. Пробы находятся в работе. По результатам мы будем судить завтра. Будем надеяться на положительный исход», - сообщила Анна Епифанова, заведующая отделением  коммунальной гигиены Макеевской санстанции.
 
Коммунальщики уверяют: «Порыв устранили». И уже на этой неделе  в поселке им. Ленина водоснабжение будет налажено. Сейчас для жителей  самое главное, чтобы их близкие и родные  поскорее поправились. Однако и оставлять это дело просто так не собираются. Как только последний человек выпишется из больницы, местные обещают подать коллективный иск на коммунальщиков в суд.


По материалам: union.makeevka.com