Сегодня - День участкового инспектора милиции. "Продолжаю биографию отца"

Сергей Подскребаев возле обелиска погибшим милиционерам.

В личном дневнике старшего лейтенанта милиции Сергея Подскребаева записано: «Трое суток находился в засаде, но злоумышленника, торговавшего наркотиками, всё-таки выследил и взял на горячем...». Мы побеседовали с инспектором об этой операции накануне его профессионального праздника.

- К нам поступил тревожный сигнал, что в Петровском районе Донецка участились случаи появления одурманенных людей, - вспоминает Подскребаев. - К тому же надо было проверить «охотников», имеющих гладкоствольное оружие. Поговорил с местными жителями и узнал много фактов. С участковыми инспекторами милиции возле одного из заброшенных дворов устроили засаду, где и задержали наркоторговца. Вернувшихся из мест не столь отдаленных предупредил строго-настрого. Вроде бы повлияло. У отдельных «охотников» конфисковали оружие, так как у них не было нужного разрешения.

Сергей также вспомнил эпизоды из милицейских будней: как задерживал хулигана, применив к нему навыки рукопашного боя, как утихомирил в трамвае зарвавшегося пьяницу и прочее.

- Мой отец отслужил в органах внутренних дел около тридцати лет, ушел на пенсию в звании подполковника. Вот я и решил продолжить его биографию, - подытоживает бравый правоохранитель.


Дмитрий Ильенко. Фото автора.
Читайте также: