Мариупольский "умелец" взорвавший дом, может сесть на 12 лет

Мариупольский "умелец" взорвавший дом, может сесть на 12 лет

Следственным подразделением Приморского РО Мариупольского ГУ завершено расследование  уголовного дела по факту взрыва бытового газа в 19-м доме на проспекте Строителей.  Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Виктория Гуц.

Напомним, резонансное происшествие случилось 30 марта примерно в 17.20, при этом пострадали трое человек. Сила взрывной волны значительно повредила строение пятиэтажной хрущевки. Три квартиры были полностью разрушены и не пригодны для проживания. В связи с этим, сотрудники МЧС признали дом аварийным.
В то время пока местная власть искала возможность помочь пострадавшим жильцам, оставшимся без крова над головой, люди в погонах приступили к сбору необходимой информации и анализу произошедшего.

Как рассказал начальник следственного отдела Мариупольского ГУ Владимир Переверзев, в процессе расследования было установлено следующее: один из жителей дома, не имея соответствующего разрешения и навыков работы с газовым оборудованием, самостоятельно в своей квартире стал производить демонтаж газовых бытовых приборов. В результате утечки голубого топлива, образовалась газовоздушная смесь, которая заполнила помещение жилья. Ремонтник-самоучка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попытался закурить, открыл огонь, что привело к печальным последствиям. По факту взрыва был назначен целый комплекс соответствующих экспертиз, который полностью подтвердил версию следствия о виновности данного лица и изобличил его преступную деятельность.

Следует подчеркнуть, размер ущерба нанесенного в результате несанкционированного вмешательства в работу газовой системы дома одного человека, только жилищно-коммунальному хозяйству города, превысил 500 тыс. гривен.  Кроме того, владельцы разрушенных квартир подали иски, и намерены требовать возмещения ущерба с виновного в судебном порядке.

Как установили милиционеры, фигурант длительное время занимался ремонтом своего жилья. В целях экономии к работам не привлекал профильных специалистов, надеялся все сделать своими руками.

В отношении подследственного возбуждено уголовное дело по признакам части 3 статьи 270-1 УК Украины - Умышленное уничтожение или повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства. За действия, которые повлекли имущественный ущерб в особо крупном размере, законодателем предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Важно отметить, в настоящее время  в Украине отсутствует практика расследования подобных преступлений, а статья 270-1 не так давно внесена в Уголовный Кодекс Украины, поэтому мариупольские правоохранители стали первопроходцами, давая грамотную правовую оценку данному виду общественно опасных деяний.


Читайте также: