Артемовск недоволен концессионерами

Подача воды «по часам», водомеры, наматывающие кубометры потоками воздуха, гуляющими по трубам, неделями текущая по дорогам города питьевая вода, отсутствие официальных договоров с потребителями - далеко не полный перечень жалоб, которыми буквально засыпают артемовцы местных водоканальщиков.

После прямой линии, на которой больше половины вопросов к городскому голове касалась именно этой проблемы, Алексей Рева предупредил дирекцию концессионного предприятия «Артемовскводоканал», что уже подготовлено официальное заявление в прокуратуру о несоблюдении условий договора.

Предприятие, которое уже год занимается водным хозяйством города, установило для населения самый высокий тариф в области. Но, несмотря на это, качество оказываемых услуг не удовлетворяет горожан, которые настоятельно требуют от власти контроля над деятельностью концессионеров.

- Если к литовцам, которые занимаются теплоснабжением, у нас нет никаких претензий, то проблема водоканала, наоборот, за последний год обострилась. Только за двадцать дней июля они шестнадцать раз отключали западный и восточный резервуары, у людей по 2-3 недели нет воды в кранах! Все эти случаи мы зафиксировали и будем обращаться в городскую прокуратуру. Я не исключаю возможности отказа от услуг недобросовестных концессионеров,  -  сообщил городской голова корреспонденту «Донбасса».

А у местной прокуратуры к этому предприятию уже есть претензии: руководство нарушило все сроки составления перечня объектов, подлежащих возврату в коммунальную собственность громады после окончания срока договора, без которого невозможна дальнейшая работа предприятия.

У потребителей свои сложности: на претензии водоканала о задолженности за потребленную воду они выдвигают свои. Например, в городе Соледаре только одна сберкасса принимает платежи без комиссий. В остальных банках потребители должны платить по 15 гривен комиссии, что иногда даже превышает сумму самого платежа. На сессии горсовета и. о. директора предприятия Юрий Панасенко успокоил соледарских потребителей: с августа вводится три кассовых аппарата, один из которых будет установлен и в Соледаре. А вопрос о легализации договоров «водоканал-потребитель» так и остался открытым.


Елизавета Гончарова.
Читайте также: