Деньги дают на детей и иконы

Среди пяти победителей областного мини-конкурса - два соледарских детских сада, больница Часов Яра и артемовский городской музей. Сто тысяч забрал на ремонт спортивного зала интернат №1.

Общая сумма грантов составляет почти 250 тысяч гривен, из которых более ста тысяч по программе софинансирования выделяется местным бюджетом. Детские сады №14 и №59 в Соледаре получат средства на пластиковые окна и оборудование игрового домика. Маленькие пациенты часовоярской больницы теперь смогут немного развлечься во время лечения на игровой мини-площадке, которую установят на территории за средства мини-гранта. Но наиболее масштабные изменения к лучшему ждут воспитанников школы-интерната №1, где в сентябре после проведения тендера начнутся работы по капитальному ремонту спортивного зала: на это, помимо 100 тысяч гривен областного гранта, столько же выделяет и местный бюджет.

Нашлись средства и для реконструкции двух икон, которые хранились в запасниках местного краеведческого музея. «Святитель» и «Богоматерь Козельщанская» (конец 19-го века) отправятся на реставрацию в харьковский филиал национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины. После чего они будут постоянно экспонироваться в одном из залов музея.


Елизавета Гончарова.
Читайте также: