У должников забирают стиральные машинки и микроволновки

У должников забирают стиральные машинки и микроволновки

"Незваные гости" из донецкого водоканала и ОГИСа обошли десять квартир злостных неплательщиков. На хозяев 6 квартир, которые не пожелали впускать представителей исполнительной службы, будет заведено уголовное дело по статье 382 «Неисполнение судебного решения», предусматривающей наказание в виде наложения штрафа до 17 тысяч гривен или лишения свободы сроком до трех лет. А исполнительная служба придет по этим адресам снова, но уже с постановлением суда о принудительном вхождении в квартиру без присутствия хозяев.

В 4 квартирах была проведена опись имущества. В основном описывалась дорогостоящая бытовая техника, а также аудио- и видеоаппаратура.

Конечно же, не обошлось и без скандалов. Как и предполагалось, некоторые должники до сих пор не верили, что с ними не шутят. Жительница, проживающая по одному из намеченных адресов, до последнего спорила, ругалась и доказывала, что имущество принадлежит соседям, и что хозяина квартиры нет. Но в конечном итоге, поняв, что процедура законная и неизбежная, сдалась. Вся бытовая техника в квартире, среди которой практически новая стиральная машинка, телевизор и микроволновая печь, была описана. К слову, долг за воду жителей этой квартиры на начало августа составил почти 18 тысяч гривен.

Чтобы вернуть конфискованное имущество, должникам необходимо в течение 10 дней погасить задолженность, в противном случае имущество будет оценено и реализовано в счет погашения долга перед водоканалом или хотя бы части задолженности.

Подобные рейды совместно с исполнительными органами будут проводиться каждую неделю во всех районах города.


По материалам: www.life.dn.ua
Читайте также: