В Мариуполе прекращен "отлов" бомжей

В Мариуполе прекращен "отлов" бомжей

Сегодня в Мариуполе прекратил работу социальный патруль, созданный из четырех бригад скорой медицинской помощи  с целью обнаружения и госпитализации в изолятор лиц без определенного места жительства для обследования на холеру. С 1-го сентября медики «скорой» переходят в обычный режим работы.
 
Об этом сообщил начальник управления здравоохранения Мариупольского горсовета Александр Железняк.
 
По его словам, социальные патрули выполнили возложенную на них функцию. За время их работы в изолятор было доставлено 276 человек бездомных людей, ведущих бродяжнических образ жизни. После прохождения обследования в изоляторе, эти лица размещались в Мариупольском городском центре по обслуживанию лиц без определенного места жительства, ставшем на время вспышки холеры закрытой территорией.
 
«Все 276 человек были исследованы, и  каждый подлечен от тех болезней, которые были выявлены.  Сегодня все они отпущены со стопроцентной гарантий, что никто из них не является холерным больным или носителем  холерного вибриона», - отметил Александр Железняк.
 
Он также сообщил, что большинство мариупольцев, подхвативших холеру, относились к группе неблагополучных или малообеспеченных людей. С целью поддержки малоимущих власти города обеспечивали семьи продуктовыми и гигиеническими наборами. На эти цели из местной казны было выделено 140 тыс. грн.
 
Сколько всего денег было потрачено на борьбу с холерой в Мариуполе, чиновники сказать затрудняются.
 
Как пояснил Александр Железняк, в противоэпидемических мероприятиях по локализации  и ликвидации очага холеры были задействованы разные службы, на каждую из которых выделялось финансирование.
 
«Только на обеспечение всем необходимым холерного госпиталя, бригад скорой помощи и бактериологической лаборатории город из бюджета выделил 570 тыс. грн», - сказал начальник управления здравоохранения.
 
Напомним, сегодня, 31 августа, в Мариуполе официально ликвидирован и закрыт очаг холеры, который просуществовал 95 дней, начиная с 29 мая. За этот  период в городе были выявлены 32 холерных больных и 22 вибриононосителя. 


По материалам: ilich.in.ua
Читайте также: