Метростроевцам не платят зарплату. Прокуратура возбудило уголовное дело

Метростроевцам не платят зарплату. Прокуратура возбудило уголовное дело

Органами прокуратуры Донецкой области возбуждено уголовное дело по факту длительной неуплаты заработной платы на ООО «Донецкшахтометрострой».

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе прокуратры области, при проведении проверки соблюдения требований законодательства о труде установлено, что на предприятии имеется задолженность по выплате заработной платы в сумме 2 млн. 737 тыс. гривен. Задолженность образовалась с февраля 2011 года перед 207 работниками предприятия.

По результатам проверки прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1.ст.175 УК Украины.

Ведутся следственные действия.

Напомним, вчера в Донецке состоялась акуция протеста метростроевцев по поводу невыплаты заработной платы.

Строители приняли решение, что если через две недели им не погасят долги по заработной плате, то следующая акция протеста состоится уже под Кабмином.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ПРУП, также митингующие решили обратиться за помощью к Президенту Украины Виктору Януковичу, а принятую коллективом резолюцию направить Премьер-министру Николаю Азарову, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, уполномоченному по правам человека ВР Нине Карпачевой и губернатору Донетчины Андрею Шишацкому.

Помимо погашения долгов шахтометростроевцы требуют от власти решить вопрос финансирования строительства донецкого метрополитена или хотя бы содержания его строительных площадок в безопасном состоянии.

Уже появилась и первая реакция на митинг. Сегодня донецкий голова Александр Лукьянченко на пресс-конференции заявил, что городской совет Донецка готов выделить 1 млн. гривен на погашение долгов по зарплате работникам ООО «Донецкшахтометрострой». По его словам, такое решение будет принято на ближайшей сессии горсовета в пятницу, 23 сентября.

Отметим, что за последний год единственным источником финансирования работ по поддержанию уже построенных мощностей метрополитена являлся местный бюджет г. Донецка, было выделено 9 млн. гривен, из госказны не поступило ни копейки. Как мы уже сообщали, эти деньги позволили погасить долги по заработной плате коллективу ООО «Донецкшахтометрострой» за ноябрь, декабрь 2010 года и январь, февраль 2011, а также частично рассчитаться с задолженностью по коммунальным услугам и другим обязательным платежам.

Но быстро получить хотя бы часть законного заработка шахтометростроевцам не получится. Как сообщил директор ООО «Донецкшахтометрострой» Владимир Кутний, после принятия такого решения Донецким горсоветом пройдет еще несколько недель всех необходимых процедур, прежде чем деньги придут на предприятие.

Шахтометростроевцы благодарны городу за поддержку, но основные надежды они, конечно же, возлагают на реакцию первых лиц государства. Ведь сумма задолженности на руки составляет 3,3 млн. гривен, а со всеми обязательными начислениями на зарплату, штрафами и пеней, которые насчитываются на просроченные платежи, коммунальными услугами - 8 млн. гривен.


Читайте также: