В 2013 году экологи могут остановить все крупные предприятия Донбасса

В 2013 году экологи могут остановить все крупные предприятия Донбасса

В 2013 году у основных предприятий Донецкой области закончится срок действия лимитов на выбросы вредных веществ. Об этом сегодня, 13 октября, в ходе коллегии  государственного управления экологии и природных ресурсов сообщил начальник управления Сергей Третьяков, передает корреспондент donbass.ua.

По словам Третьякова, выдаваться новые разрешительные документы будут только с обязательным уменьшением выбросов в атмосферу. "В этом году был принят закон об экологической стратегии Украины, который предусматривает сокращений выбросов атмосферу до 2015 года на 10% и до 2020 - на 20%. Естественно, любой  документ будет выдаваться только с учетом снижения выбросов", - подчеркнул он.

Кроме того, главный эколог области акцентировал внимание на том, что позиция у природоохранных служб может быть только одна: невыполнение мероприятий будет отдельно рассматриваться и при внесении корректировки, и при выдаче нового разрешения. При этом будет определяться ответственность предприятий и должностных лиц.

Третьяков также отметил, что до сих пор Мариуполь, Горловка, и Дзержинск не разработали природоохранные мероприятия, которые необходимо было сделать еще в прошлом году.  "Города, не имеющие программ оздоровления атмосферного воздуха, просто не получат средств из экологических фондов. Более того, мы хотим, чтобы в рамках программы социально-экономического развития на будущий год мероприятия, которые заложены в разрешительные документы для предприятий, были внесены в эти программы", - подчеркнул начальник управления.

Напомним, в Донецкой области сосредоточена пятая часть промышленного потенциала Украины. В регионе создана мощная техносфера, которая включает в себя 1100 крупных промышленных производств, в том числе предприятий горнодобывающей, металлургической, химической промышленности, энергетики, тяжелого машиностроения и строительных материалов, эксплуатируется около 300 месторождений полезных ископаемых.


Читайте также: