В Донецке нашли серьезную альтернативу российскому газу

В Донецке нашли серьезную альтернативу российскому газу

В Донецкой области 30% используемого природного газа можно заменить на коксовый и доменный газы, которые сейчас являются побочным продуктом производства, и по большей части сжигаются в факелах. Об этом сегодня, 13 октября, в ходе коллегии  государственного управления экологии и природных ресурсов сообщил начальник управления Сергей Третьяков, передает корреспондент donbass.ua.

По его мнению, на предприятиях металлургического комплекса самыми проблемными вопросами остаются выбросы технологических газов - доменного и коксового. "На сегодняшний день предприятия металлургии и коксохимии не предпринимают мер, связанных с тушением  своих факелов. Мы имеем сегодня факелы, горящие на предприятиях Донецксталь, ММК им. Ильича, ЕМЗ и других заводах. При этом  эти показатели достаточно большие" - подчеркнул Третьяков.

Главный эколог области отметил, что, анализируя ситуацию по выбросам доменного газа, специалисты  управления определили, что с 2008 года только завод "Донецксталь" сумел сократить объем сжигания доменного газа на свечах с 20 до 11%. На ММК им. Ильича рост сжигания доменного газа в атмосфере вырос на 3 %. На ЕМЗ он сократился с 16 до 14% и продолжает быть практически стабильным, похожая ситуация на "Азовстали".

В загрязнении окружающей среды газом от металлургов не отстают и коксохимики. К примеру, ЗАО "Донецккокс" сегодня, прежде всего, работает потому, что интересно в качестве источника коксового газа для "Донецкстали", а не объемами производства. "Енакиевский коксохимпром",  ЯКХЗ, АКХЗ продолжают сжигать излишки коксового газа.

"Если оценивать объемы излишнего кокосового и доменного газа, то они составляют 30% от всего объема потребления природного газа в Донецкой области. Можно говорить, что используя коксовый и доменный газ, мы вытесняем более чистый природный газ, но сжигая его на свечах - мы наносим больший вред. Использование альтернативных видов топлива для Донецкой области очень актуально и мы имеем здесь большие резервы", - резюмировал Третьяков.


Читайте также: