Заместитель губернатора раскритиковал донецких экологов

Заместитель губернатора раскритиковал донецких экологов

Заместитель председателя донецкой областной администрации Сергей Дергунов раскритиковал работу государственного управления экологии и природных ресурсов региона, передает корреспондент donbass.ua.

По словам Дергунова, в регионе очень много экологических проблем, при этом специалисты, которые должны искать пути выхода из сложной ситуации, на коллегии ограничились только констатацией фактов.

"Мы понимаем реальную ситуацию. Управление ее мониторит и понимает, что происходит, но акцент должен быть сделан на  решении проблем, которые есть", - подчеркнул Дергунов.

Он отметил, что для региона актуальным является оздоровление воздушного бассейна, который загрязняют около  20 основных предприятий. Также свою долю вносит автомобильный транспорт.

Кроме того, Дергунов считает, что необходимо больше внимания уделить тем мероприятиям, которые в том числе и управление предпринимает в отношении заповедных территорий, возрождение лесов региона.

Заместитель губернатора считает, что в экологии региона произошли позитивные  изменения. Однако не следует забывать, что Донецкая область является наиболее техногенно нагруженным регионом Украины и для оздоровления природы необходимо еще многое сделать.

"Мне заседание коллегии напомнило партийное собрание советских времен. Толковые люди, но человеческим языком ничего не сказали", - высказал претензии Дергунов.

По данным статистики, в Донецкой области, территория которой составляет 4,4% от отбей площади Украины, сосредоточена пятая часть промышленного потенциала государства. В структуре промышленного потенциала области 79% относится на экологически опасные производства - металлургическую, добычную промышленность, производство электроэнергии, химической и нефтехимической отрасли и производство кокса.


Читайте также: