В Мариуполе наказывают деньгами любителей "врезаться" в ливневую канализацию

В Мариуполе наказывают деньгами любителей "врезаться" в ливневую канализацию

С начала года специалистами инспекции по благоустройству городского совета Мариуполя на частных и должностных лиц было составлено 55 административных протоколов за самовольную врезку в ливневые канализации и сброс туда хозяйственно-бытовых отходов.

«Среди таких нарушителей, конечно, больше жителей частного сектора, в том числе проживающих на пос. Гавань и Слободка», - сообщил начальник отдела по контролю и санитарному состоянию города и содержанию жилого фонда инспекции городского совета по благоустройству Антон Орел.

Как правило, выявляют нерадивых граждан, незаконно врезающихся в ливневки, коммунальные службы, на балансе которых находятся данные коммуникации. Нередко в инспекцию по благоустройству сигналы на  соседей, выливающих нечистоты на городскую территорию, поступают от жителей частного сектора.

«Специалисты инспекции визуально не всегда могут определить, куда сливает житель того или иного дома хозяйственно-бытовые стоки», - говорит Антон Орел.

Жителям частных секторов в инспекции настоятельно рекомендуют заключить договора с организациями, занимающимися вывозом жидких бытовых отходов.

И напоминают, что сумма штрафа за самовольную врезку в систему ливневой канализаций, а также за устройство сливных ям на городской территории – для частных лиц от 340 до 1360 грн., для должностных и субъектов предпринимательской деятельности – от 850 до 1700 грн.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: