Мариупольцы услышали предсмертную речь Сократа

Яннис Симонидис после выступления активно общался со зрителями и раздавал автографы, сидя на сцене.

Основатель и директор Греческого театра в Нью-Йорке, обладатель премии «Эмми»  Яннис Симонидис подарил возможность обогатиться культурно и попрактиковаться в разговорной речи студентам и преподавателям Мариупольского государственного университета. В честь 20-летия этого учебного заведения актер посетил город  моноспектаклем «Апология Сократа».

Появившись на сцене среди скудных декораций, Яннис Симонидис на греческом языке начал произносить последнюю оправдательную речь Сократа, передававшую всю суть его морали, отношения к жизни... По сценарию власти обвинили философа в безбожии и развращении афинской молодежи. «Не предавайся заботе о деньгах, думай о духовном, о добродетели», - сухо дублировал экран эмоциональную речь актера. И сложно было понять, почему зал так бурно реагирует возгласами и аплодисментами прописной истине, а отзывы уже после 288 показов по всему миру этого произведения Платона, возродившегося в виде постановки, не перестают быть похвальными даже от тех, кто присутствовал на этом выступлении не один раз.

- Трудности перевода, - пояснила мне одна из присутствующих зрителей - студентка специальности «Язык и литература (новогреческий)» Екатерина. - Технический не может передать сленг, юмор, с которым актер выступает - они доступны знающим язык. Вот, например, сейчас Яннис размышляет о том, как можно было бы наказать Сократа за «проступок». И делает это со светлой иронией.

Совместив восприятие комментариев соседки, титров и живого выступления Янниса,  к концу 80-минутного представления поймала себя на мысли, что уже присутствовала на спектакле, насыщенном живостью, простотой и в то же время глубокой философией с персонажем в простых белых одеждах. Евгений Гришковец так же одиноко стоял на сцене в своем первом спектакле «Как я съел собаку». И несмотря на разную подачу  - у Янниса от имени признанного гения, у Гришковца - из уст каждого из нас в какой-то момент жизни, принципы «что хорошо, а что плохо» воспринимались в обоих случаях легко.

- «Сократы» существовали и будут существовать во все эпохи. Их осуждают тем или иным способом на протяжении всей жизни. Конечно, открытых процедур, как показал я в спектакле, уже нет, - поделился с «Донбассом» Яннис Симонидис. - Сократ по сути ребенок, у него мудрость детского возраста, которая в нас со временем проходит, а главное - он человек с юмором, и это настроение я пытаюсь передать.

Мировое признание Яннис Симонидис получил благодаря упорному труду. Он изучал сравнительную литературу, актерское мастерство и режиссуру в школе драматического искусства Йельского университета, обучал театралов и возглавлял радиостанцию. И всегда стремился к самосовершенствованию.

- У меня много наград. «Эмми» получил за документальный фильм «Свет всё еще яркий» о греческой общине и Вселенском Патриархате в Стамбуле. По сути, просто сопровождал ее своим повествованием, а в целом это была заслуга за режиссерско-актерскую работу. Для меня главное - оценка зрителей. Я выхожу на казнь в  «Апологии Сократа» и как персонаж, и как актер - всегда переживаю, как меня оценят, какой приговор постановке назначат - быть ей в дальнейшем или нет, - делится Яннис.

Непременной частью его выступления, в том числе и в Мариуполе, стало общение со зрителями. Полчаса актер отвечал на вопросы всех желающих о философии Сократа, собственных переживаниях на сцене и общечеловеческих ценностях. Особо отметил, что ему очень приятно общаться с украинцами, проявляющими интерес к его родной стране.

Стоя и под бурные аплодисменты провожал зал актера с обещаниями и дальше следить за его творчеством. С «Апологией Сократа» Яннис намерен до 2013 года объехать Украину, Болгарию, Мексику, Бельгию, Латинскую Америку, Польшу, Россию и Австралию, искренне надеясь, что публика везде с пониманием встретит его моноспектакль, а главное, вынесет для себя полезный урок из слов греческого мудреца.

«Здесь греки чувствуют себя как дома»

- Я всегда интересуюсь историей тех мест, которые посещаю во время гастролей, мне посчастливилось узнать и мариупольскую. Я читал о Екатерине, переселенцах. Но интересным открытием для меня было то, что греки приезжали в город не по принуждению, никто их не изгонял, и здесь они чувствуют себя как дома, - отметил  Яннис Симонидис.


Виктория Рындина. Фото автора.
Читайте также: