Спецпроект "Донбасса". Как мэры городов Донецкой области выполнили свои предвыборные обещания

Спецпроект "Донбасса". Как мэры городов Донецкой области выполнили свои предвыборные обещания

В ноябре 2010 года города области обрели новых мэров. Где-то это оказались уже знакомые люди, где-то - совершенно новые. Все они шли на выборы с солидным набором обещаний. Которым, судя по результатам волеизъявления, люди поверили. Что удалось, а что нет градоначальникам за год работы, проследили корреспонденты «Донбасса».

Донецк. Реконструкцией охвачено всё!

Избранный в третий раз подряд мэром, Александр Лукьянченко продолжает выводить Донецк, согласно своей программе, в города-лидеры. И если по количеству населения столица края никак не дотянет до когда-то стабильной цифры с шестью нулями после единицы, то по розам она вновь стала миллионником. Для промышленного центра (кстати, объем промышленной продукции за 10 месяцев текущего года увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2010 года на 32%) - нонсенс. Но приятный...

Естественно, огромную роль в новом облике города сыграла подготовка к чемпионату Европы по футболу.

- Мы отремонтировали главные магистрали города, и работа продолжается. Закуплены 73 троллейбуса и 16 автобусов. В начале следующего года будут доставлены еще 33 троллейбуса, 40 автобусов и 13 трамваев, - перечисляет Александр Алексеевич. - Открыта новая взлетная полоса, и теперь донецкий аэропорт может принимать самолеты любого класса.

В этом году мы получили: обновленный Дворец спорта «Дружба», благодаря чему большой хоккей вернулся в Донецк (на здешнем льду успешно прошел чемпионат мира среди юниоров, а сейчас рвет соперников в клочья команда «Донбасс»); реконструированы парк и мемориал «Твоим освободителям, Донбасс», мемориал «Жертвам фашизма»; капитально отремонтированы ДК им. Франко, ДК им. Куйбышева. Появилась вторая очередь «Музыкального парка». У здания горсовета вместо старого «слабоструйного» теперь бьет шикарный цветовой фонтан.

музыкальный фонтан в Донецке

Новый фонтан у горсовета - настоящее произведение искусства.

- Завершилась реконструкция проспекта Ильича, где проведены масштабные работы по замене брусчатки, покрытия на пешеходных зонах, установлено одностороннее движение, - продолжает мэр. - Проспект стал удобнее, так как был понижен уклон пешеходной части за счет каскада ступеней. Кроме этого, сделан тротуар для людей с ограниченными физическими возможностями, который идет параллельно основному. Плюс - здесь теперь обустроены паркинги для автотранспорта, полностью заменено уличное освещение, сделана ливневая канализация.

Воплощается в жизнь и программа социального жилья. Заселена девятиэтажка в Петровском районе (квартиры в ней получили ветераны войны, пенсионеры, многодетные семьи, очередники), завершено строительство дома №3 по ул. Рубинштейна в микрорайоне «Сосновый», тридцатиквартирного по улице Пленерской в Петровском районе.

После капитального ремонта заработали детсады: №288 в Куйбышевском районе, №370 в Кировском, дополнительно открыты 38 дошкольных групп общего развития, 14 специализированных и 10 санаторных групп.

- До конца года будет капитально отремонтирован ДК металлургов. В конце ноября - начале декабря введем в эксплуатацию новый ледовый дворец в Пролетарском районе, - добавляет мэр. - А ближе к чемпионату Европы надеемся завершить строительство Донецкого аквапарка в парке им. Щербакова.

мэр Донецка Александр Лукьянченко

Александр Лукьянченко

Страсти вокруг школ и собачек

В нынешнем году кипели страсти вокруг закрытия школ. С подачи Минобразования «под нож» собирались пустить №121 (наполняемость 32%), №154 (28%) и №111 (55%). Последнюю отстояли.

Донецк. Протесты, на которые живо откликнулись оппозиционеры, сохранили школу №111.

Протесты, на которые живо откликнулись оппозиционеры, сохранили школу №111.

Конечно, жалуются дончане на пробки. Впрочем, это головная боль любого мегаполиса. Остается актуальной и проблема бродячих животных. Причем на государственном уровне. Пока же горсоветом принята программа регулирования численности бродячих животных, призванная создать условия для применения гуманных и эффективных методов.

Андрей Кривцун. Фото Марины Чернышевой и Константина Сазончика.

Дебальцево: город туго затянул пояс

Енакиево: родной город президента офонарел

Макеевка: молоко для детишек полилось рекой

Красный Лиман: больше всех досталось детям

Дружковка: у рагса "остановилась" карета

Докучаевск: создано 335 рабочих мест

Горловка: Послевыборный рывок

Славянск: победы и поражения женщины-мэра

Артемовск, Часов Яр, Соледар: в центре строек и скандалов

Мариуполь: холеру победили и парки открыли!

Снежное: предприятия возрождаются, а колодцы замыкаются

Дзержинск: дошла лишь пятая часть обещанных миллионов

Константиновка: в зиму с теплом

Красноармейск: повезло бульвару, спортплощадкам и дорогам

Димитров: появились свет, фонтан и мототрасса

Доброполье: ветеранам - мобильники, ребятам - Интернет

Торез: накануне зимы - комплименты коммунальщикам

Шахтерск: восстановлены лифты


Читайте также: