Голодающие чернобыльцы хотят суда над главой "Союза Чернобыль Украины"

Голодающие чернобыльцы хотят суда над главой "Союза Чернобыль Украины"

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, которые с 15 ноября проводят акцию протеста-голодовку в Донецке, возмущены заявлением президента Всеукраинской общественной организации "Союз Чернобыль Украины" Юрия Андреева о том, что удовлетворение "чернобыльских исков" связано с коррумпированностью судей, принимавших соответствующие решения.

Как сообщалось ранее, президент Всеукраинской общественной организации "Союз Чернобыль Украины" Юрий Андреев неоднократно заявлял, что видит в массовом удовлетворении чернобыльских исков по пересчету пенсий коррумпированность судей, получавших процент от сумм выигранных исков.

"Мы, голодающие и все чернобыльцы Донецкой области, обращаемся к нашим судьям - окружного суда, судьям районных судов, областного Апелляционного суда, Высшего административного суда. Господа судьи, мало того, что господин Андреев нас поливает грязью, он полил грязью и вас. Привлеките его к уголовной ответственности по защите чести и достоинства ваших коллег – судей", - заявил представитель инициативной группы голодающих Эдуард Капустин, которого поддержали все голодающие.

"Какой из судей получил взятку за то, что было принято решение, основанное на нормах закона с применением европейского права?!", - возмутился председатель Донецкой областной организации инвалидов Чернобыльской катастрофы "Чернобыль-Еднисть" Николай Гончаров.

В настоящее время на палатке голодающих и на входе в палаточный городок размещены плакаты, на которых указан номер мобильного телефона Андреева. Как поясняют сами участники акции протеста, это сделано для того, чтобы все желающие могли пообщаться с президентом Всеукраинской общественной организации "Союз Чернобыль Украины" и высказать ему свое мнение. Ежедневно в палаточный городок наведываются более двухсот человек, которые поддерживают акцию протеста, но не голодают. На данный момент телефон, указанный на плакатах, не отвечает.

В Донецке 15 ноября началась акция протеста-голодовка чернобыльцев. Летом нынешнего года Кабмин получил право самостоятельно устанавливать размер пенсий льготным категориям граждан, в том числе и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Чернобыльцы в Донецке протестуют против этого постановления, требуя вернуть пенсии, которые выплачивались этой льготной категории по "чернобыльскому закону". Размеры высоких пенсий были подтверждены решениями многочисленных судов.

Донецкие чернобыльцы: "Как можно жить в этой стране?! Жить просто рабом?" (ВИДЕО)


По материалам: ostro.org
Читайте также: