Милиция пытается доказать, что протестующие в Донецке чернобыльцы "липовые"?

Милиция пытается доказать, что протестующие в Донецке чернобыльцы "липовые"?

Милиция пытается найти среди представителей инициативной группы протестующих с середины ноября в Донецке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС лиц, якобы незаконно получивших статус "чернобыльца". Об этом журналистам рассказал сегодня в Донецке ликвидатор аварии на ЧАЭС Владимир Чайка.

"Позавчера меня вызвали в горотдел, забрали из дома, привезли и начали там задавать вопросы, скажем прямо, некорректные, в таком плане, чтобы я подтвердил, что его (одного из представителей инициативной группы протестующих Николая Гончарова - ред.) там не было. Как я могу заявить такое, если я с человеком летел в одном самолете, в одной палатке был!? Брата моего еще опрашивали, в тот же день, позавчера. Но его дома опросили", - сказал Чайка.

Он подчеркнул, что живет в Ясиноватском районе, но привезли его в Донецкий горотдел милиции.

Чайка отметил, что похожая ситуация была в 1996 или в 1997 годах, когда по чьему-то "заказу" Гончарова пытались лишить статуса чернобыльца: тогда к нему приезжал какой-то человек, просил подписать бумагу, что Гончарова в чернобыльской зоне не было.

"Все вроде затихло, прошел суд, доказали в суде, что он был там, все. А теперь опять возобновляется. Понятно, что это заказ, попытка дискредитация человека", - уверен Чайка.

Как сообщалось ранее, чернобыльцы в Донецке начали голодовку с середины ноября, поставив палатки возле здания Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области. Люди требуют, чтобы им выплачивались пенсии в том размере, который прописан законом и подтвержден многочисленными судебными решениями. Одним из представителей инициативной группы является Николай Гончаров - глава Донецкой областной организации "Чернобыль-Еднисть". В ходе акции протеста он несколько раз отказывался от госпитализации, несмотря на сильное ухудшение самочувствие. В настоящее время он все же госпитализирован в одну из  больниц Донецка.

ВСЕ НОВОСТИ ПО ПРОТЕСТУ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ: ПОСТОЯННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

ОПРОС! Как вы считаете, чем закончится акция протеста чернобыльцев?


По материалам: www.ostro.org
Читайте также: