Жителям Донецка будут бесплатно раздавать воду

Жителям Донецка будут бесплатно раздавать воду

Теперь жителям улиц, оставшихся без воды из-за аварийной ситуации, водоканал Донецка будет привозить воду для бытовых нужд. С этой целью предприятие арендовало и оборудовало 2 автомобиля-цистерны.

Ежедневно в каждом районе города происходит в среднем 5-6 порывов. На время ремонтных работ часто приходится перекрывать воду, чтобы эффективно устранить аварию и уменьшить потери питьевой воды из-за порыва. Если аварийная ситуация происходит на магистральном водопроводе большого диаметра, ее ликвидация может занять несколько дней и оставить без воды жителей целых микрорайонов. «Аварийные работы невозможно запланировать, ровно, как и предупредить заранее население об отключении воды. И в то же время все мы понимаем, какой дискомфорт приносит ее отсутствие даже на несколько часов. Поэтому теперь на место аварии будет выезжать цистерна, из которой люди смогут бесплатно набирать для бытовых нужд воду. Возможно, это хоть немного скрасит незапланированные временные неудобства», - рассказывает директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.

Вчера состоялся первый выезд цистерны с водой в Кировский район, где произошел крупный порыв, оставивший несколько улиц без воды. Все желающие могли набрать воду в машине, остановившейся у Дворца культуры имени Абакумова. Правда, желающих оказалось немного: «Люди проходили мимо. Может, не верили, что вода бесплатная, или просто такое ноу-хау пока в новинку», - рассказывает водитель машины-«первопроходца» Андрей. Как нововведение зарекомендует себя, покажет время и спрос жителей, для которых, собственно, и придумали эту услугу. Если ноу-хау окажется полезным, таких автомобилей станет больше.


По материалам: donetsk.life.dn.ua
Читайте также: