В Донбассе "Теплосеть" воспитывает должников холодными радиаторами

В Донбассе "Теплосеть" воспитывает должников холодными радиаторами

Только благодаря договоренности с горисполкомом жильцы обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) «Радость» и «Полет», расположенных в Калининском районе Горловки, встретили Новый год в тепле. Но после праздников ПАО «Горловск­теплосеть» продолжит воспитание злостных должников холодом.

Если в среднем по городу оплата тепла составляет 65 процентов от сумм, начисленных за оказанную услугу, то общества совладельцев раскошеливаются скупо. Из примерно 83 млн. гривен общей задолженности на их долю приходится 2,5 миллиона. Это при том, что жилой фонд города насчитывает 980 домов с центральным отоплением, в 41 из которых созданы ОСМД. А из их скромного числа только 15 не хотят или не умеют платить по счетам в срок. Там деньги с жильцов в общий котел собирают казначеи, которые, по наблюдениям  специалистов, тратят их на свое усмотрение. По свету, воде и, конечно, зарплате  руководителей ОСМД у них, как правило, долгов нет. А за тепло они почему-то  рассчитываются по остаточному принципу. Поэтому неплатежи по отдельным адресам достигли внушительных сумм, вплоть до астрономических 450 тысяч гривен. Между тем, администрация «Теплосети» славится в городе столь эффективной претензионной работой, что ее ставят в пример другим коммунальным предприятиям.

- В ОСМД мы имеем дело с юридическим лицом, которое в целом представляет весь дом. Тепло туда подаем, а его нам не оплачивают. Предупреждаем, боремся, по их задолженности давно приняты решения судов, и в управлениях юстиции заведены исполнительные производства. Но сложность в том, что у них нет общей собственности, которую можно арестовать и тем самым наказать нерадивых. Поэтому они чувствуют себя неуязвимыми, и мы ничего не можем сделать,  - объяснил «Донбассу» директор ПАО «Горловсктеплосеть» Александр Сокол. - Терпение наконец лопнуло, и в конце декабря мы прекратили подачу тепла 15 ОСМД. Там, конечно, пострадали и добросовестные жильцы, но зато и остальные зашевелились. С 13 из них в кратчайшие сроки удалось составить договоры реструктуризации огромных долгов сроком на 5-10 лет при условии 100-процентной текущей оплаты. И когда мы увидели движение средств на счетах, эти дома, конечно, снова подключили к теплоснабжению. А два ОСМД оказались неуправляемыми.

Этот инцидент, бесспорно, не добавил популярности объединению жильцов в совладельцы своего жилья, которое и без того идет с большим скрипом. На фоне воспитания нерадивых в Горловке даже провели специальное совещание с участием заместителя начальника главного управления ЖКХ области Ольги Соловей и начальника областного координационного центра ОСМД Владимира Леднева. Конечно, заключай теплосеть индивидуальные договоры на обогрев с каждой отдельной квартирой, не пришлось бы прибегать к коллективной отрезвляющей процедуре, да и долгов бы столько не скопилось. Но увы… Кивать сейчас на несовершенство действующего законодательства и уповать, что новый Жилищный кодекс в будущем вооружит коммунальщиков более серьезными рычагами воздействия на потребителей услуг - это значит просто «разговоры разговаривать».

В пятиэтажке по улице Братьев Мазиковых (ОСМД «Радость») и в девятиэтажке по улице Рогозина (ОСМД «Полет») холода длились, пока в ситуацию не вмешалась мэрия. На днях заместитель городского головы Вадим Исаков проведет по обоим адресам собрания жильцов. Если надо, поможет избрать более деятельных и дальновидных руководителей. Ну, а если и это не образумит неплательщиков, «Теплосеть» оставляет за собой право приучать их к финансовой дисциплине холодными радиаторами.


Ирина Коженцова.
Читайте также: