Мэр Донецка не хочет превращать котельные в металлургические заводы

Мэр Донецка не хочет превращать котельные в металлургические заводы

В Донецке ищут альтернативные источники замены газа, но перевод котельных с этого вида топлива на уголь крайне сложен. Об этом сегодня, 17 января, в ходе пресс-конференции сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает корреспондент donbass.ua.

По словам мэра, энергосбережение является правильным направлением, но все его возможности необходимо тщательно просчитывать. В Донецке из 293 котельных, отапливающих горожан, только 57 используют уголь. "Сегодня для того, чтобы перевести газовую котельную на угольное топливо необходимы очень серьезные финансовые затраты. Такие  крупные котельные, как Кривозубова, которая отапливает 70 тыс. жителей микрорайона Текстильщик, котельная микрорайона Донской, которая отапливает еще и микрорайон Цветочный, котельная Ионина, отапливает практически весь Киевский район и часть Куйбышевского... Здесь просто без финансового подкрепления, серьезных проектных работ ничего сделать невозможно", - пояснил мэр.

Он отметил, что в городе ищут любые решения для снижения потребления газа. В частности приобретена передвижная дробилка деревьев и на сегодня использованные на новый год елки собираются, дробятся в щепу идут на топливо для котельных.  Также в городе разработан ряд мероприятий, которые призваны на 10% уменьшить потребление газа. "Просто так, пожеланию даже чиновника самого высокого ранга, перевести котельные с газа на уголь невозможно. Это требует финансовых вложений на модернизацию, строительство склада угля, установку самых высокоэффективных котлов, современную и надежную аспирацию", - подчеркнул мэр.

Он напомнил, что в свое время, когда большинство котельных города работало на угле, экологическая ситуация в областном центре оставляла желать лучшего. "Вы из истории знаете: город был черный. Это в атмосфере будет три металлургических завода. В этом вопросе мы будем подходить дозировано", - резюмировал мэр.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров предложил котельные перевести на использование каменного угля и тем самым снизить потребление газа.


Читайте также: