Милиция области готова и дальше плодотворно сотрудничать с масс-медиа

Руководство ГУМВД Украины в Донецкой области изучило открытое письмо Донецкого областного союза журналистов НСЖУ, адресованное прокурору Донецкой области и начальнику милицейского главка, которое было опубликовано в газете «Донбасс» под названием «Прекратить насилие над журналистами!».

По всем изложенным фактам препятствования профессиональной деятельности сотрудников СМИ были проведены повторные проверки. Как сообщалось ранее, материалы по конфликтам в супермаркете «Сокол» и во время акции, приуроченной ко Дню памяти героев Крут, находятся на рассмотрении в прокуратуре. После событий, связанных с тушением пожара на табачной фабрике, работники милиции, которые не отреагировали должным образом на обращение журналистов, были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Что касается инцидента между корреспондентом медиа-группы «Надо.ua» и одним из участников ДТП в Мариуполе, то в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием состава преступления. Со слов водителя маршрутного автобуса, который, по утверждению журналистки, препятствовал выполнению ею редакционного задания, девушка не представлялась, не предъявляла никаких документов и назойливо задавала ему вопросы по факту ДТП, в котором незначительные технические повреждения были причинены только транспортным средствам, и водители разобрались на месте без приглашения сотрудников ГАИ.

Правоохранители согласны с тем, что работа журналиста, который находится в гуще событий, сопряжена с определённым риском. И на это имеются объективные причины: выполнение редакторского задания нередко вступает в конфликт с нежеланием участников тех или иных событий предавать происходящее широкой огласке. Представителям СМИ это необходимо учитывать и при истребовании комментария, во избежание создания конфликтных ситуаций, - представляться, предъявляя редакционное удостоверение.

С личным составом органов внутренних дел в системе служебной подготовки регулярно проводятся занятия по тактике действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе и с участием журналистов.

Милиция области высоко ценит вклад средств массовой информации в укрепление правопорядка в нашем регионе и готова и дальше в рамках правового поля плодотворно сотрудничать с масс-медиа.


ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.
Читайте также: