Донбасские волонтеры помогли обездоленным Кении

Возглавивший команду волонтеров настоятель мариупольской церкви Добрых перемен Геннадий Мохненко держит на руках больного мальчика.

Команда из 13 человек, представленная Украиной, Россией и США, вернулась из путешествия по самым бедным уголкам Кении (Африка).

На протяжении десяти дней волонтеры кормили, лечили и одевали малышей, которых забирали с улицы. Определяли их в приюты, оплачивали учебу в школах. Для нескольких учреждений было куплено около двух десятков кроватей, оказана помощь в ремонте санузлов. Ради молока и «лепешек», которыми африканцы штукатурят стены домов, наши земляки приобрели четырех буренок стоимостью 250 долларов каждая.

Участница поездки, мариупольчанка Мария Сколобанова сообщила, что многих бездомных приходилось укрывать одеялами прямо на улицах. Порой - переквалифицироваться в медика или социального работника: лечить лишаи, отмывать, подыскивать свободные жилища.

В приюты волонтеры поставляли гуманитарную помощь в виде бытовой техники, продуктов, спортинвентаря. Покупку дорогостоящих мединструментов и оборудования для госпиталей оплатила пара американцев. Они приобрели инкубатор для недоношенных детей, а также препараты, благодаря которым стало реальным спасение 80-100 ребятишек в год. Нескольким бедным семьям были оставлены средства на строительство глиняных домов.

Добровольные спасатели успели не только хорошо поработать, но и немного отдохнуть - на обратном пути посетили национальный кенийский парк, видели носорогов, слонов, тигров и прочих диковинных животных. Команда уверена: она непременно вернется в эту страну.


Елена Харченко.