День святого Валентина. 50 самоволок ради свиданий!

Два майора рапортуют друг другу: «К долгой и счастливой семейной жизни готовы!».

В январе браку Юрия и Светланы Немовых «стукнуло» 14 лет. Два майора милиции (он - старший юрисконсульт донецкого горуправления, она - старший эксперт научно-исследо-вательского криминалистического центра при ГУ МВД региона) прекрасно уживаются под одной крышей. «В первый период совместной жизни мы выдержали столько неприятностей, что это сплотило нас, надеемся, навсегда», - признались они.

Ребят свел Донецкий институт внутренних дел (теперь ДЮИ), где оба учились. Как-то второкурснику Юрию, занимающемуся аппаратурой, понадобился ключ от одного из клубных помещений. Однако третьекурсница Светлана, помогавшая проводить различные общественные мероприятия, ключ не дала. Так что первое впечатление у него о девушке было не самым позитивным. Даже представить себе не мог тогда, что вскоре найдет другой ключ - к ее сердцу.

Сблизились они в июне 1996-го, когда вместе занимались организацией празднования Дня молодежи Украины. Правильно говаривал кот Матроскин: «Совместный труд объединяет». Там же, в клубе, впервые станцевали и поцеловались.

- Виделись мы постоянно, а вот со свиданиями были сложности. Света (она родом из Макеевки) жила в общежитии неподалеку от института, а я, хоть сам донецкий, - прямо на его территории. Первые два курса - казарменный режим... Выйти можно было лишь в увольнение, которое выпадало редко, - рассказывает Немов.

А молодая кровь играла, и на свидания хотелось. Вот и бегал Юра в… самоволку.

- Перед отбоем у нас была вечерняя проверка. Я ее дожидался, отмечался, а потом - через забор, к любимой. Причем «парадной формой» являлись шлепки, спортивные трусы и майка.

Было уже поздно, чужих в общежитие не пускали. Так что лазал он к Свете (как правило, когда ее подруги разъезжались) в окно. А вернуться следовало до подъема…

- За такие самоволки, а было их около пятидесяти, вполне могли отчислить, - признается Юрий. - К счастью, не «погорел» ни разу. Проверки случались и ночью, но, спасибо друзьям, прикрывали...

После второго курса уже стало легче. Влюбленные начали жить вместе на квартире. Вместе на учебу, вместе - назад, вместе ночами. Красота! А потом Света забеременела…

- Это мы на Азовском море так жарко отдохнули, - объясняет Немов. - Сам был в шоке (мне же всего 19, впереди - два года учебы), от ее мамы, конечно, получил по полной. Но родители нас всегда поддерживали…

В январе 98-го они расписались. На следующий день после свадьбы свеже-испеченный муж уже сдавал экзамены. В мае родился Георгий. Юре тогда приходилось подрабатывать написанием курсовых, чтобы иметь хоть какую копейку, разрываться между учебой и роддомом. Пока Светлана сдавала гос-экзамены (окончила институт с красным дипломом), с малышом сидели поочередно муж и мамы.

- А в сентябре Юра попал в больницу. Подозревали туберкулез, но оказалось, что запущенная пневмония. Антибиотики, скитания между палатой, родительским домом и нашей квартирой. Еще и старался не отстать в учебе. Мне с малышом было ужасно тяжело, мужу, сами понимаете, не легче, - качает головой Светлана. - Первые седины мы заработали именно тогда. Но как-то справились. Совместно.

Потом Света трудилась в макеевском горотделе, он - в Буденновском райотделе Донецка. Уйму времени съедали поездки на службу, не всегда в радость была работа. Случались в молодой семье и шероховатости, и ссоры. Но они всегда находили возможность всё наладить. Стали расти в должностях, а там и прибавление в семействе появилось - в 2005-м родился второй сын, Евгений.

- Гороскопы уверяют, что мы идеальная пара: Света - Стрелец , я - Овен. И я с ними абсолютно согласен, - смеется Юрий.

Смотреть на ситуацию глазами партнера

Немовы уверяют, что в семье чрезвычайно важно взаимопонимание, умение посмотреть на ситуацию глазами близкого человека. Так можно убить очень многие конфликты еще в зародыше. И, конечно, нужно не стесняться просить прощения. Если вы действительно хотите остаться вместе…


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: