Макеевке обещают воду

Макеевке обещают воду

7 часов с водой. Такой график подачи обещают жителям некоторых  поселков Макеевки. Об этом заявляют в городском водоканале.  В некоторых районах это произойдет уже через несколько месяцев. А к концу года начнутся работы по улучшению качества водоснабжения в Советском районе и северной части города.

Воду по расписанию жители макеевского микрорайона Строитель получают на протяжении 8 лет. Говорят, к тому, что коммунальное благо  появляется в кранах по несколько часов в день, уже привыкли. Поэтому емкости с запасами жидкости есть в каждой квартире.
 
Воду для микрорайона Строитель  и еще 7 кварталов Макеевки качает насосная станция. Действующее оборудование способно перекачивать 1200 кубометров жидкости в час.  Однако для 17-часовой подачи воды этого мало. Улучшить качество водоснабжения планируют, реконструировав один из машинных залов.

«В современном оборудовании в основном ставятся каскадные насосные агрегаты. Если им надо 1000 кубических метров воды, они будут подавать 1000. Когда люди уходят на работу, каскадные насосы отключаются, и меньше воды будет идти на потребителя», - пояснила Марина Пашкова, начальник аварийно-диспетчерской службы макеевского водоканала

Новое оборудование не только улучшит водоснабжение, но и поможет сэкономить электроэнергию,  уменьшить количество порывов. «Проект по реконструкции станции уже готов», -  заявляют в мэрии. Цена вопроса - 11 миллионов гривен. Деньги планируют получить из государственного бюджета.

«В подобной реконструкции нуждается и насосная станция в Советском районе», -  отмечают в водоканале.  Здесь замена оборудования обойдется в 8 миллионов гривен. При получении денег из госбюджета работы начнутся к концу 2012 года. К этому времени  17-часовой подачей воды уже обеспечат поселки Восточный, Путь Ильича и Комсомольский.

«Сейчас практически завершены работы, но из-за сложных погодных условий мы не можем этого сделать. Это ориентировочно апрель-май месяц. Мы делаем подключение второй перемычки, которая позволит дать воду по 17 часов на поселок Комсомольский, Восточный и Путь Ильича. Это закончена реконструкция фильтровальной  станции. «Вода Донбасса» – они проводили работы», - рассказал Михаил Розенфельд, заместитель главного инженера макеевского водоканала.

«В апреле 17-часовая подача коммунального блага станет реальной и для жителей центра Макеевки», -  пообещали в водоканале.  Перевести же на такой график весь город можно будет к 2015 году. Напомним, сегодня воду  по 17 часов уже получают жители микрорайона Макеевка-Западная и поселков Новорабочий и Старорабочий городок.


По материалам: union.makeevka.com
Читайте также: