Шансы есть! В Донецке к спасению пострадавшей от николаевских насильников девушки привлекли швейцарского хирурга

Шансы есть! В Донецке к спасению пострадавшей от николаевских насильников девушки привлекли швейцарского хирурга

Оксану Макар в Донецком ожоговом центре ИНВХ им. Гусака проконсультировал ведущий швейцарский хирург Ян Шмидт. Об этом корреспонденту donbass.ua сообщила глава парламентского комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

"Вчера вечером в Донецк из Швейцарии вместе с бригадой других врачей приехал ведущий хирург этой страны Ян Шмидт. Это плановая поездка, и я попросила его посмотреть Оксану. Сегодня утром состоялся с консилиум, в котором приняли участие и донецкие специалисты: профессор Олег Ступаченко - главный торакальный хирург области, заведующий отделением в ДОКТМО, заместитель генерального директора ДОКТМО по хирургической службе Андрей Сагалевич, руководитель Донецкого ожогового центра Эмиль Фисталь. Они констатировали, что состояние бронхов и легких у Оксаны Макар улучшилось", - отметила Бахтеева.

Напомним, вчера медики зафиксировали у девушки тотальное поражение легких. Полностью были поражены нижние и средние доли. Шла очень тяжелая дыхательная недостаточность.

Жертва нападения из Николаева в тяжелейшем состоянии. Тотальное поражение легких

"Сейчас у нее состояние улучшилось. Дыхание есть, появились шансы перевести девушку на самостоятельное дыхание. Она буквально выталкивает аппарат искусственной вентиляции легких, что говорит о том, что легкие начинают работать", - подчеркнула Бахтеева.

По её словам, Оксане уже трижды делали бронхоскопию. Отделение слизи и сгустков крови стало меньше. Ночью у нее произошел парез кишечника, но врачи сумели запустить этот орган. "Доктор Шмидт из Швейцарии очень высоко оценил профессионализм врачей Донецкого ожогового центра и имеющееся оборудование. Он сказал, что шансы есть, профессионализм врачей есть", - сообщила Бахтеева.

Также она отметила, что доктор Шмидт вместе с руководителем донецкого ожогового центра Эмилем Фисталем на 8 утра вторника запланировал проведение очередной операции: Оксане будут удалены некротические ткани.

Швейцарские специалисты приехали в Донецк в рамках благотворительное программы кардиохирурга доктора Пауля, который является руководителем Европейской ассоциации хирургов. Доктор Пауль уже 2 года сотрудничает с ДОКТМО, где проводит операции наиболее сложным больным. "Я с ним случайно познакомилась в Швейцарии во время одной из поездок и пригласила его в Украину. Он делает очень сложные операции, которые в Украине не делаются, и спасает безнадежных больных. На этот раз он приехал в ДОКТМО и будет оперировать до пятницы", - резюмировала Бахтеева.

Как сообщалось ранее, в Николаеве трое мужчин заманили в квартиру 18-летнюю девушку и изнасиловали ее. После чего, чтобы скрыть следы преступления, пытались ее задушить и сжечь. Сейчас пострадавшая находится в крайне тяжелом состоянии. Комбустиологи Донецкого ожогового центра, куда была эвакуирована девушка из Николаева, предпринимают попытки спасти ее.

Девушку, чудом выжившую после нападения в Николаеве, привезли на самолете в Донецк (ФОТО)

Николаевских "зверей" арестовали. Они рассказали о своем преступлении жуткие подробности (ВИДЕО)


Читайте также: