В Донецкой области экологи изъяли 150 букетов первоцвета

В Донецкой области экологи изъяли 150 букетов первоцвета

В Донецкой области проходит операция «Первоцвет», цель которой пресечение реализации растений, занесенных в Красную Книгу Украины.

«На сегодняшний день на нарушителей составлено 10 административных протоколов. Люди, которые торговали подснежниками, оказались жителями Крыма. Свой товар они пытались сбыть в Донецке, Горловке, Макеевке», - сообщил начальник отдела экологического контроля природно-заповедного фонда развития растительного и животного мира областной экоинспекции Александр Первак.

Инспектора изъяли у нарушителей порядка 150 букетов (по 30 подснежников в каждом), а дела в отношении их передали в суд, который и определит сумму штрафа.

А вот в Мариуполе подобных правонарушений выявлено не было.

Инспектора отмечают, что в этом году ими составлено намного меньше протоколов, как это было в прошлые годы. Они связывают это с суровой зимой, которой была охвачена вся Украина.

«Если в прошлые годы в Крыму подснежник расцветал в январе, то в этом году - в начале марта», - говорят инспектора.

Уже в апреле – мае для инспекции снова будет напряженный период работы. В это время расцветают местные пролисок, ландыш, дикий тюльпан, которые также являются краснокнижными, и могут представлять интерес для нерадивых торговцев цветами.


По материалам: www.mariupolnews.com.ua
Читайте также: