В Димитрове утепляют садики и школы

В следующую зиму этот коридор детсада №7 «Улыбка» точно не промерзнет.

В городе запущена энергосберегающая программа, которая не только делает комфортнее жизнь детворы, но и позволяет экономить значительные средства.

- Износ многих наших зданий таков, что потери тепла очень высоки. А если еще и стены панельные… Поэтому мэр не только поддержал инициативу обеспокоенных родителей утеплить три, мягко говоря, прохладных детских садика, но и пошел дальше. Были созваны специалисты, которые выработали комплекс энергосберегающих мер, - делится начальник отдела образования Анна Батыр.

- Мы приобрели утепляющий материал - пенополистирол (выбрали тот, который не поддерживает горения), поговорили с родителями и руководителями. И, заплатив бригадам, выполнявшим наиболее сложные работы (где полегче, папы и мамы справлялись сами), утеплили все наиболее нуждающиеся в этом детсады снаружи и внутри. Также произвели замену или качественную замазку окон, - рассказывает градоначальник Руслан Требушкин.

Эффект был заметен сразу. В садиках №№4, 7 и 9 стало теплее на 4-5 градусов. Чтобы закрепить успех, во всех заведениях системы образования установили еще и блоки управления энергоносителем.

- Интуитивно чувствовали, что где-то нас тепловики обманывают, - качает головой Анна Александровна. - В одном детсаду поменяли практически все окна, отремонтировали кровлю. А там всё равно прохладно - 15-18 градусов.

- Лишь после того, как поставили дополнительные насосы - подпиточный и циркуляционный, а также автоматическую задвижку, чтобы устанавливать определенную температуру, выяснили, что нам давали тепла в два-три раза меньше положенного. В некоторых домах жара стояла такая, что люди спали зимой с открытыми окнами, а малыши мерзли, - отмечает Руслан Валерьевич. - После принятых нами мер садики стали потреблять на треть меньше тепла (и платить, соответственно, тоже), а температура… повысилась!

Увидев всё это, естественно, задумались и об утеплении школ.

- Собирались начать во время весенних каникул учеников. Но так как февраль был очень морозным и ребята ушли на вынужденный отдых, приняли решение приступить к работам внутри помещений зимой, - рассказывает зам. мэра Юрий Третяк. - Родителям предложили принять долевое участие. Коридоры делали за счет города и средств организаций, закрепленных за школами. А в классах уже «субботничали» папы и мамы.

- На приобретение пенополистирольных плит было выделено в общей сложности около 300 тысяч гривен. Брали мы их по 12-13 грн. за квадратный метр - цена завода-изготовителя, - подчеркивает городской голова. - Сверху, согласно рекомендациям проектного бюро, накладывали специальную сетку, штукатурили (порой неоднократно), вскрывая потом специальным раствором. Где-то зашивали гипсокартоном. Получалось примерно вот так, - демонстрирует Руслан Требушкин оконный косяк, покрытый в его кабинете тем самым пенополистиролом. - В течение полугодия намерены утеплить все десять школ изнутри и снаружи. По возможности - еще и обшить.

Параллельно занимались заменой окон на пластиковые. Чтобы сделать всё, необходимо 14 миллионов, которых в городской казне не предусмотрено. Так что пока выкроили миллион - на самые «горячие».

- Обратились к родителям с предложением делать такие работы 50 на 50. Город меняет половину окон в классах, все - в коридорах. Сейчас уже выполнили процентов десять от задуманного, - продолжает Руслан Валерьевич. - Тогда как у других городов области пошел перерасход тепла, мы уже сэкономили порядка 20 процентов. Речь о миллионах гривен, которые останутся в местном бюджете и будут направлены на дальнейшее развитие энергосбережения. Уверен, скоро к нам будут приезжать перенимать этот опыт. Хотим обратиться к областному руководству, в Кабмин, чтобы они увидели, какую мы огромную работу затеяли. Причем тянем ее пока своими силами. Надеемся, помогут.

Теперь больница всегда с водой

Чтобы эффективнее использовать тепло и электроэнергию, масштабные работы были проведены и в центральной городской больнице. Там заменили устаревшие сети и оборудование, установили блоки регулирования подачи теплоносителя, водонагревательные и водонакопительные баки. Так что живительная влага, которая раньше была по часам, а то и вовсе отсутствовала, теперь имеется постоянно. И даже теплая! В планах - утепление стен и замена окон.


Андрей Кривцун.
Читайте также: