"Меотиду" охраняют от браконьеров

"Меотиду" охраняют от браконьеров

Вв акватории Азовского моря на территории национального парка «Меотида» сотрудниками Государственной Азовской морской экологической инспекции были выявлены хамсово-тюлечные неводы, установленные рыбодобывающим предприятием ООО “Азоврыбпром” без разрешительных документов.

«До того, как «Меотиде» не был присвоен статус Национального парка, в этом районе проводился промысел рыбы - до сих пор попадаются приспособления для установки сетей, оставленные в прошлые годы рыбаками», - рассказывает  директор Национального парка «Меотида» Геннадий Молодан.

Но помимо рыбодобывающих предприятий этот район моря облюбовали браконьеры. «Когда их задерживают, они придумывают различные истории, притворяясь бедными рыбаками, для которых промысел - единственный источник существования. На самом деле они подъезжают "на рыбалку" на дорогущих автомобилях, и у них есть все снаряжение для незаконно промысла рыбы», - говорят в "Меотиде".

В настоящее время на территории парка усилены охранные мероприятия, которые сотрудники парка проводят совместно с инспекторами экологической инспекции.

Напомним, в 2009 году «Меотиде» присвоен статус Национального природного парка, с тех пор он является объектом общегосударственного значения и заповедной зоной.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: