Обочину дороги под Мариуполем завалили ядом (ФОТО)

Обочину дороги под Мариуполем завалили ядом (ФОТО)

В бочках, привезенных вчера в поселок Каменск под Мариуполем, находятся химические средства защиты растений, уже не пригодные к использованию.

Об этом сообщили в отделе экологии Мариупольского городского совета.

По словам чиновников, работы по упаковке отработанных пестицидов  в поселке Каменск продолжаются уже около недели. В городе по распоряжению городского головы  работает  комиссия, которая  создана для  исключения негативного влияния непригодных к использованию химических средств защиты растений. В состав комиссии вошли специалисты различный служб города.

Работа специалистов ООО "Сибудсистем" (г. Киев) по утилизации  удобрений не дает покоя жителям Каменска, ведь бочки на поддонах работники предприятия складируют на проезжей части вдоль поселковой дороги.

И хоть, по заверениям главного специалиста службы экологии Мариупольского горсовета Ольги Елкиной, "участковый должен обеспечивать охрану бочек", но пока местные жители охраны у опасных объектов не видели. Жители сами установили своеобразное дежурство - ночью на машине объезжают территорию и проверяют, все ли бочки на месте. Об этом сообщила председатель КСН поселка Татьяна Кныш. Она также утверждает, что не видела специальной охраны у ядохимикатов.

Как стало известно, специалисты ООО "Сибудсистем" днем работают на самом складе химикатов и уже упаковали удобрения в 396 бочек объемом 50 литров каждая.  Но это пока не весь объем химикатов, который необходимо утилизировать.


Как стало известно, более десяти лет просроченные пестициды, которые должны были быть использованы на полях Талаковки и Сартаны, хранились навалом на складе  в поселке "Зірка". В Украине отходы не могли утилизировать, так как нет места, специально для этого предусмотренного.

Теперь же, по заверению чиновников горсовета, химикаты вывезут с территории Украины - согласно государственной программе. Обещают, что до конца недели опасных бочек на территории Мариуполя уже не будет - они отправятся в Польшу.

Ядохимикаты под Мариуполем

Ядохимикаты под Мариуполем

Ядохимикаты под Мариуполем

Ядохимикаты под Мариуполем


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: