В честь 80-летия области в Славянске прошел международный марафон

В честь 80-летия области в Славянске прошел международный марафон

В течение прошлой недели Славянск впервые принимал участников Международного марафона «Содружество-2012», участие в котором приняли инвалиды-колясочники из России, Беларуси, Молдовы, Литвы, Эстонии и Украины.

Мероприятие приурочено к 80-летию Донецкой области, Евро-2012 и Международному дню молодежи. Основной же целью мероприятия была проверка на доступность для людей с ограниченными физическими возможностями социально значимых объектов области. Оказалось, что многие из этих объектов для инвалидов практически не доступны.

50 участников марафона, прошедшего по инициативе Донецкой областной организации инвалидов совместно с Общероссийской общественной организацией инвалидов Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель», 26 июня приехали на Славянский курорт, ставший базой для проведения всех мероприятий насыщенной недельной программы «Содружества-2012».

В рамках марафона представители шести стран посетили Краматорск, Дружковку, Донецк, Красноармейск.

В Донецке инвалидов встречал губернатор области Андрей Шишацкий, подаривший гостям билеты на полуфинальный матч Евро-2012. Посещение матча на «Донбасс Арене» оставило у инвалидов только приятные впечатления – и доступность спортивного комплекса отменная, да и футбольный поединок порадовал. А вот фан-зона Донецка несколько расстроила участников марафона. Оказалось, что попасть сюда без посторонней помощи инвалидам-колясочникам достаточно сложно.

Несколько противоречивые эмоции у марафонцев вызвало посещение Святогорска. Представители пяти стран побывали в Святогорской Свято-Успенской Лавре, имели возможность посмотреть храм, побывать на литургии, поставить свечи, купить иконы, а некоторые подготовленные члены российской команды прошли обряд исповеди. Но посещение Лавры прошло с большим трудом, здесь нет пандусов и съездов, доступных иконных лавок и туалетов.

Посещение Музея Лавры было омрачено тем, что одному из участников экскурсии сломали инвалидное кресло. Сейчас представители областной организации инвалидов готовят письма в адрес городского и областного руководства с просьбами обратить внимание на проблему, с тем чтобы Лавра все же стала более доступна для людей с ограниченными физическими возможностями.

А вот о Славянске (по крайней мере, о Славянском курорте) участники марафона отозвались очень хорошо. Представители всех стран отметили, что настолько толерантного отношения к инвалидам, как в нашем городе, они не встречали практически нигде.

Завершился марафон 1 июля песенным фестивалем, на котором свои таланты продемонстрировали представители делегаций всех стран-участниц. В завершение вечера состоялась дискотека, прошел праздничный ужин. Участники марафона «Содружество-2012» выразили твердую уверенность в том, что обязательно встретятся еще раз на гостеприимной украинской земле, в щедром и хлебосольном Донбассе.


По материалам: www.slavinfo.dn.ua
Читайте также: