"Вон из Украины, российские оккупанты!" В Донецке 50 человек протестуют против русского языка

Около 50 человек собрались возле Донецкой областной государственной администрации на акцию протеста против принятого вчера Верховной Радой закона об основах языковой политики, значительно расширяющего право на использование русского языка.

Люди держат в руках флаги ВО «Свобода», «Фронта перемен», «Удара», «Народного Руха Украины», «Нашей Украины» и государственные флаги Украины.

Акция проходит под лозунгами, которые митингующие принесли с собой: «Мови нема - країна тюрьма», «Вон из Украины, российские оккупанты», «Граждане Украины, защитим украинский язык – язык единения граждан Украины».

На одном из плакатов изображен язык, разрезанный ножницами на две части. На нем надпись: «Двуязычие? На себе попробуйте, янычары».

Как отметила заместитель главы Донецкой областной организации «Просвита» Мария Олийник, люди собрались в связи с тем, что «вчера Верховная Рада вероломно приняла языковой закон».

Собравшиеся выступают за то, чтобы оппозиционные силы опротестовали в правоохранительных органах принятие данного закона. Так же они требуют, чтобы спикер Верховной Рады Владимир Литвин не подписывал данный закон и не подавал его на подпись Президенту Украины. От президента, в свою очередь, они требуют наложить на языковой закон вето.

Участники акции протеста считают, что один из авторов законопроекта Вадим Колесниченко должен покинуть Украину. В связи с этим они перефазировали известный интернет-мэм «Ты кто такой? Давай, до свидания» и в течении нескольких минут скандировали: «Колесниченко, давай, до побачення».  

К митингующим подошла женщина, которая заявила, что не видит ничего плохого в принятии языкового закона. Защитники украинского языка отогнали ее от себя, предложив провести митинг «в другом месте».


По материалам: www.ostro.org
Читайте также: