На Донецкой железной дороге погибли 27 человек

На Донецкой железной дороге погибли 27 человек

За первое полугодие 2012 года на объектах Донецкой железной дороги травмировалось 44 гражданина, в том числе 27 человек со смертельным исходом. Детей среди травмированных нет. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года травматизм снизился на 25,5% (59 случаев, из них 32 со смертельным исходом).

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ДонЖД, граждане травмировались на станциях и перегонах — 20 (12 смертельно) и 24 (15 смертельно) случаев соответственно.

Травмирование случается из-за несоблюдения элементарных правил поведения на железнодорожном транспорте.

Донецкая железная дорога призывает граждан быть осмотрительными в поездах, на платформах, вблизи путей, на переездах и т. д. Особенно актуально это сейчас, в период летних каникул. При отсутствии контроля со стороны родителей дети залезают на крыши вагонов, бродят по железнодорожным путям. Напомните своим родным, детям, знакомым об опасности нахождения вблизи железнодорожных объектов и о необходимости соблюдения правил безопасности для сохранения жизни и здоровья.

Хождение по путям всегда связано с опасностью для жизни. Тормозной путь поезда в среднем составляет около тысячи метров! Поезд со скоростью 100 км/ч за 1 секунду преодолевает 30 метров, а пешеходу, для того, чтобы перейти через рельсы, нужно не менее 5 секунд.

Переходить пути можно только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На станциях, где мостов и тоннелей нет, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, предварительно убедившись в отсутствии поезда или локомотива, который движется.

При нарушении правил безопасности граждане несут ответственность согласно действующему законодательству. Их незнание не освобождает от ответственности.


Читайте также: