Донецкие власти начали диалог с чернобыльцами

Донецкие власти начали диалог с чернобыльцами

Учредительное заседание комиссии по спорным вопросам относительно социальной защиты лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы состоялось под руководством заместителя председателя - руководителя аппарата Донецкой облгосадминистрации Вадима Фомина.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, участие в работе комиссии также приняли начальник главного управления взаимодействия с общественностью и по делам национальностей и религий Донецкой облгосадминистрации Виктор Николаенко, начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Олег Чаус, начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами Донецкой облгосадминистрации Андрей Кирша, а также лидеры областных общественных организаций «чернобыльцев».

Обращаясь к участникам заседания в начале встречи Вадим Фомин озвучил предложение областной власти о продлении практики предоставления чернобыльцам материальной помощи за счет областных средств, что было единогласно поддержано членами комиссии, в состав которой вошли лидеры областной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины», областной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов Чернобыльской катастрофы «Чернобыль-Единство», областной организации общественной организации инвалидов и пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС «Эхо Чернобыля», областной организации Всеукраинской общественной организации «Всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля».

Со своей стороны Олег Чаус проинформировал участников заседания о ситуации в регионе связанной с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, после принятия постановления КМУ от 23.11.2011 № 1210 и ответил на вопросы представителей чернобыльских организаций. Также была достигнута договоренность об организации встречи руководства главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области с чернобыльской общественностью с целью разработки предложений по внесению изменений в действующее законодательство.

В ходе заседания областной комиссии также были рассмотрены мероприятия, проводимые в Донецкой области по социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Особое внимание было уделено вопросу обеспечения санаторно-курортными путевками ликвидаторов и членов их семей. Председатели чернобыльских организаций высказали предложения по совершенствованию системы социальной защиты соответствующих категорий граждан.

Подводя итоги заседания Вадим Фомин подчеркнул необходимость организации эффективной работы комиссий в городах и районах, а также призвал членов областной Комиссии к конструктивному и результативному сотрудничеству.

Общаясь с журналистами по окончании заседания, Вадим Фомин отметил, что Донецкая областная комиссия по рассмотрению спорных вопросов по социальной защите чернобыльцев на сегодня является единственной среди всех регионов Украины.

Ее работу, по мнению заместителя губернатора-руководителя аппарата облгосадминистрации, можно условно разделить на две основных части. В первую часть следует отнести вопросы, которые решаются на уровне региона. Для этого привлекаются представители областных архивных учреждений, областного управления Пенсионного фонда, МЧС и т.д.

Вопросы же, касающиеся второй части работы комиссии, требуют решения на уровне центральных органов власти. Для этого в области обобщаются все вопросы, связанные с социальной защитой ликвидаторов аварии на ЧАЭС, и от имени комиссии направляются  предложения по решению того или иного вопроса в соответствующие министерства и ведомства.


Читайте также: