Мариуполь накрыл металлургический смог (ФОТО)

Мариуполь накрыл металлургический смог (ФОТО)

По сообщению Мариупольской гидрометеорологической обсерватории, 19-21 сентября в Мариуполе были объявлены неблагоприятные метеоусловия I степени. На металлургических комбинатах «Азовсталь» и ММК им. Ильича, входящих в Группу Метинвест, был реализован ряд мероприятий, направленных на снижение техногенного воздействия на окружающую среду Мариуполя в дни действия НМУ. В результате предпринятых действий общее снижение выбросов двух предприятий составило 299,12 тонны.

С целью снижения нагрузки на окружающую среду на комбинате имени Ильича в период действия неблагоприятных метеоусловий скорректирован график ремонтов основных технологических агрегатов: остановлена на капремонт доменная печь №2, в результате чего сокращение выбросов составило 22,17 тонны, остановлены воздухонагреватели №1 и №15, что позволило сократить выбросы на 4,5 тонны. В мартеновском производстве остановлены  мартеновские печи №№ 5 и 6,  сокращение выбросов составило 8,84 тонны. На агломерационной фабрике на техническое обслуживание остановлены агломашины №№ 1и 7, что снизило выбросы на  108,30  тонны. Также были остановлены котлы ТЭЦ-1: № 7,10,13,14, что повлекло сокращение выбросов на 0,5 тонны; остановлены две нагревательных печи (стан 3000), сократившие выбросы на 4,86 тонны; остановлена одна методическая печь №4 и 33 ячейки нагревательных колодцев стана 1700, что позволило сократить выбросы в период НМУ на 9,22 тонны. Также были остановлены печи ДСП 25 №2, ДСП 3А №3, ДСП 3А №4 фасоносталелитейного цеха, в результате чего выбросы были снижены на  0,13 тонны. Всего в результате предпринятых действий общее снижение выбросов ММКИ составило 158,52 тонны.

В дни действия НМУ на металлургическом комбинате «Азовсталь» была рассредоточена во времени работа технологических агрегатов, с их остановкой на планово-предупредительные ремонты. С целью снижения нагрузки на окружающую среду в доменном цехе на планово-предупредительный ремонт останавливались воздухонагреватели №10,15; была приостановлена работа разливочной машины №5. В ИОЦ на планово-предупредительный ремонт были остановлены вращающаяся печь №1 и вагоноопрокидователь. В цехе агломерации останавливалось технологическое оборудование отделений дробления известняка и дробления кокса. В углеподготовительном цехе были ограничены в эксплуатации вагоноопрокидыватели, углеперегружатели и технологическое оборудование отделений предварительного и окончательного дробления. В результате предпринятых действий снижение выбросов составило 140,6 тонны.

В период неблагоприятных метеоусловий, которые наблюдались с 7:00 19 сентября до 21:00 21 сентября, на комбинатах был усилен контроль за точным соблюдением технологического регламента производства и за герметизацией газоотводящих систем, мест пересыпки пылящих материалов, а также за техническим состоянием и эксплуатацией газоочисток. Были запрещены продувка и чистка оборудования, газоотводов, емкостей, проведение ремонтов, связанных с повышенным выделением загрязняющих веществ в атмосферу.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: