В Донецке думали, как спасти каштаны и уничтожить амброзию

В Донецке думали, как спасти каштаны и уничтожить амброзию

Научные разработки обсудили на международной конференции ботаников в Донецке. На ежегодный съезд собрались представители из Украины, России, Молдовы, Грузии и других стран.

«В Донецкой области десятки тысяч каштанов, пораженных молью», – утверждает старший научный сотрудник Донецкого ботанического сада Григорий Попов. Вместе с рядом заболеваний насекомое может погубить дерево. Чтобы защитить растение, часто применяют химикаты. Но это может быть небезопасно для людей.

Есть и другие меры противодействия вредителю. Например, регулярный полив. Ботаники также советуют убирать опавшие с дерева листья, перерабатывать их, а потом вносить обратно в виде удобрений. В Киеве каштанам делают специальные инъекции. Донецкие ученые отмечают, что за последние десять лет каштан стал менее устойчивым к внешним воздействиям.

Вместо них можно высаживать, постепенно заменяя каштаны, самые различные устойчивые породы деревьев, которые прошли испытания в донецких ботанических садах. Это разные виды клёнов, дубов, ясеней, рябин, берез.

Кроме того, в одной из лабораторий ботанического сада пытаются «изобрести» новый метод борьбы с амброзией. Этот сильный аллерген занимает более миллиона гектаров в Донецкой области. Ее косят и воздействуют химикатами. Донецкие ученые знают еще несколько более безопасных методов. Говорят, что эта сорная трава чаще всего растет на заброшенной земле. Поэтому, засаживая поля, можно существенно снизить количество амброзии. Есть и другие научные идеи. Например, превратить жука-вредителя – в полезное насекомое.

«Это растение из Соединенных Штатов Америки. Там есть естественный вредитель – амброзиевый листоед, который не дает возможности распространиться этому растению. К сожалению, в наших условиях такого вредителя нет. И сейчас мы проводим экспериментальные работы, чтобы этот вредитель размножился у нас. И поедал это растение», - говорит директор Донецкого ботанического сада Александр Глухов.

«В Донецкой области продолжат озеленять города», – уверяет начальник регионального управления охраны окружающей среды. В ботаническом саду работают над выведением особого вида растений, устойчивых к промышленной среде. Среди них – хвойные, различные виды лиственниц.

«В рамках областной программы, на средства экологического фонда, только в этом году будет выделено 20 миллионов гривен», - рассказывает начальник государственного управления охраны окружающей среды в Донецкого области Сергей Третьяков.

На конференции также обсудили вопросы переноса растений из других мест земного шара в Украину. «Приспосабливать» к местным условиям собираются деревья из Северной и Южной Америки, Западной Европы.


По материалам: union.ua
Читайте также: