В Донецкой области проводят уникальный подводный ремонт

В Донецкой области проводят уникальный подводный ремонт

В Донецкой области, неподалеку от Горловки, полным ходом идет ремонт канала Северский Донец — Донбасс, который обеспечивает питьевой водой весь регион.

Сам ремонт поражает своей масштабностью — подводную часть работ выполняют специально обученные водолазы, которые следят за равномерным распределением бетона под водой. По берегам канала — десятки грузовых автомобилей и строительных механизмов. Обойдется реконструкция двух канальных километров не так уж и дешево — около 100 млн гривен, которые областные власти привлекли в качестве государственных инвестиций. Впрочем, по подсчетам областной администрации, затраты на модернизацию канала окупятся уже через 10—12 лет. Ведь сейчас только на горловском аварийном участке коммунальщики ежегодно теряют 8 млн кубометров воды.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, реконструировать главную артерию решили по уникальному методу, аналогов которому нет нигде в мире — без перекрытия русла. "Полностью спустить воду невозможно, ведь это единственный канал, который поставляет ее во все города области, — объясняют строители. — Поэтому разработали специальную технологию, чтобы не осушать канал и не прерывать его эксплуатацию".

По словам губернатора Андрея Шишацкого, ремонт канала позволит в будущем не повышать цены на воду, а через два-три года круглосуточно подавать ее во всех городах. "Стройки такого масштаба очень редки, одновременно два километра канала еще не ремонтировались. И главное для нас — безопасность водоснабжения Донбасса, ведь канал востребован всем регионом", — отметил Андрей Шишацкий.

АШ следит за работой

Закончить реконструкцию проблемного участка строители планируют в конце октября. Всего же в области нужно отремонтировать еще пять километров проблемных участков. Как ожидается, следующим местом реконструкции канала станет участок около станции подъема воды №4 в Макеевке. Там главная водная артерия Донбасса уже подтапливает близлежащие территории и может размыть их в любой момент. "В районе Макеевской фильтровальной станции особенно серьезная ситуация. Там, кроме потерь, еще и серьезная угроза смыва самой станции", — объяснил Вадим Котов, гендиректор "Компании "Вода Донбасса".


По материалам: www.segodnya.ua
Читайте также: