На шахте имени Бажанова начинают реконструкцию

На шахте имени Бажанова начинают реконструкцию

В ближайшее время в Макеевке на шахте имени Бажанова начнут реконструкцию башенного копра скипового ствола. Сейчас строители готовят котлован под заливку фундамента. Вскоре начнут возводить здание. «Работы планируют завершить к концу следующего года», – сказал генеральный директор «Макеевугля» Михаил Нечипор. Добычу возобновят в январе 2014 года.

Напомним, что утром, 29 июля 2011 года горноспасателям области сообщили об аварии в Макеевке. Рухнул башенный копер скипового ствола шахты имени Бажанова. Под завалами оказались 15 горняков. В результате 11 человек погибли. В Украине это первый подобный случай.

Деньги на строительство башенного копра выделили в августе этого года, а к работам приступили две недели назад. Пока расчищают территорию от былых застроек. «Работа очень трудоемкая и тяжелая. При разбивке основания копра часто попадается много арматуры и другого материала», - сообщил Сергей Иванов, экскаваторщик.

Строительство разделили на три этапа. Вначале рабочие подготовят котлован и зальют фундамент, а затем начнут возводить здание. По планам, башня будет состоять из двух частей: нижняя – из железобетона, верхняя – из металла, а высота всей конструкции будет около 70 метров.

«На первом этапе нужно возвести железобетонную опору под копер на месте ствола. Для примера, чтобы вы знали, вот эта железобетонная опора включает в себя тысячу кубометров железобетона. Разработку этого фундамента будут вести ниже уровня почвы до отметки 9,200», - рассказал Марк Рубан, генеральный подрядчик строительства.

Копер используют для спуска и поднятия на поверхность грузов и техники. Поэтому в строительство входит ряд вспомогательных зданий. Здесь появится эстакада для выдачи добываемого угля, передаточный комплекс на железную дорогу, подъемные механизмы. «Будет примыкать здание сортировки, потом будут приемные бункера. После приема угля его надо перекачать в бункера железнодорожные для дальнейшей погрузки горной массы в вагоны. Это большой комплекс строительства, который надо будет осуществить», - рассказал Михаил Нечипор, и.о. генерального директора ГП «Макеевуголь».

В целом, реконструкцию завершат к концу следующего года. Возобновить добычу планируют в январе 2014. На данный момент предприятие не работает - горняки поддерживают лишь одну лаву. «Коллектив делает все то, что сегодня можно на этой шахте. Мы следим за жизнеобеспечением шахты, мы следим за вопросами водосборников, каналов вентиляции, перекрепления делаем, подрывки, в общем, все то, что позволяет шахту не просто сохранить, а в каких-то вопросах и улучшить», - сообщил Анатолий Мозолев, директор макеевской шахты имени Бажанова.

На восстановление башенного копра потратят около 307 миллионов гривен. Деньги выделили из государственного бюджета.


По материалам: union.ua
Читайте также: