Донецкой области нужны рабочие

Донецкой области нужны рабочие

Ситуация на рынке труда Донецкой области характеризуется постоянным спросом на квалифицированных рабочих: каменщиков, слесарей, электрогазосварщиков, электромонтеров и т.д.. Остается значительный спрос на водителей, продавцов и дворников. Также востребованы специалисты, врачи и медсестры.

Как сообщили donbass.ua в областном центре занятости, по состоянию на 1 ноября 2012 года количество вакансий в базе данных службы занятости области составило 5,6 тыс., в том числе: для рабочих - 2,9 тыс., для служащих - 1,9 тыс. и 0,8 тыс. - для лиц, не имеющих специальной подготовки.

На учете в центрах занятости находилось 27,6 тыс. незанятых граждан. Среди них: 18 тыс. составляли женщины; 9,6 тыс. человек - мужчины; 12,5 тыс. человек - молодежь в возрасте до 35 лет 3,1 тыс. человек - высвобожденные работники; каждый пятый - не способен на равных конкурировать на рынке труда. Из общей численности незанятых граждан, состоящих на учете по состоянию на начало ноября 2012 года: 11,8 тыс. составляли лица, которые занимали рабочие места; 12,5 тыс. занимали должности служащих; 3,3 тыс. - лица без профессии.

Статус безработного имели 26,0 тыс. человек, из которых 18,5 тыс. получали пособие по безработице. Из общей численности безработных 3,6 тыс. человек проживали в сельской местности (22,4 тыс. - в городах).

С начала года на учете в службе занятости области находилось 98,2 тыс. незанятых граждан. Статус безработного имели 70 тыс. человек, из которых получали помощь по безработице 55,2 тыс. человек. Ее средний размер в октябре составил 1219 грн.

Численность граждан, трудоустроенных по направлению службы занятости в январе-октябре 2012 года составила 36,9 тыс. человек. Соискатели основном трудоустроены в таких сферах экономической деятельности, как здравоохранение и предоставление социальной помощи, перерабатывающая промышленность, торговля.

С целью преодоления профессионально-квалификационного дисбаланса на рынке труда и содействие в трудоустройстве социально незащищенных слоев населения государственная служба занятости постоянно сотрудничает с работодателями: осуществляет под их потребности профессиональное обучение безработных, предоставляет им дотации для создания рабочих мест, организует временную занятость на оплачиваемых общественных работах.

Путем предоставления дотаций работодателям в январе-октябре 2012 года работу получили почти 1,1 тыс. безработных граждан. Профессиональное обучение в течение этого периода проходили 11,7 тыс. безработных.

В оплачиваемых общественных работах приняли участие 29 тыс. незанятых лиц, которые работали на общественно полезных работах: благоустройство населенных пунктов, благоустройство мемориалов, памятных мест, информирование населения о предоставлении субсидий, уход за лицами преклонного возраста и т.д.. Это позволило безработным получить легальный заработок в период поиска работы, восстановить трудовые навыки, зарекомендовать себя как квалифицированных работников и получить постоянную работу.


Читайте также: