В Краматорске мусор будут перерабатывать в газ

В Краматорске мусор будут перерабатывать в газ

Вчера председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук провел совещание по вопросу проектирования пиролизной установки (газогенератора) в Краматорске. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе облсовета.

В совещании приняли участие разработчики технологического комплекса газогенератора, директор КП «Донецкий региональный  центр по обращению с отходами» Ходарев, начальник Госуправления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Третьяков.

Технология пиролиза предполагает переработку твердых бытовых отходов (ТБО) в генераторный газ, при этом являясь безопасной для окружающей среды. Использование такого оборудования позволит, с одной стороны, наладить процесс переработки бытовых отходов, а с другой стороны, использовать более дешевую альтернативную энергию для отопления помещений.

На сегодня в Донецкой области полигоны достаточно заполнены для налаживания процесса переработки отходов. Из всех предлагаемых на рынке методов утилизации ТБО нужно выбрать наиболее экологический и экономически обоснованный.

Поэтому по итогам заседания принято решение разработать техническое задание и предварительную смету расходов с показателями эффективности по внедрению такой установки на региональном полигоне в г.Краматорск.


Читайте также: