Купил дончанку - помог детдомовцу

Маргариту Ипатову интересует благотворительность,  а покупателей - её красота.

Чтобы собрать деньги на новогодние подарки для дома ребёнка «Пташеня», девушки и парни из донецких вузов решили продать самое ценное, что имеют - своё время. Такой «человеческий» аукцион «Купи свидание» проводит ВМГО «Молодь Демократичного Альянсу».

Полцарства за принцессу

Это уже третья партия молодых людей, которые решились на такую «самопродажу». Осуществляется она с помощью социальной сети ВКонтакте. В группе, посвящённой проекту, созданы два альбома с фотографиями парней и девушек - так называемых лотов. А в комментариях под снимком ведутся торги. Каждый желающий может сделать ставку и выкупить свидание с понравившимся человеком.

- Торги закончатся 18 декабря. А через три дня, 21-го, мы планируем провести в артклубе «Телеграф» церемонию выкупа, во время которой можно обменять деньги на номер телефона лота. Если в течение двух дней после неё победители аукциона не выплачивают сумму, которую указали в комментариях, то теряют право на свидание, мы передаем его другому участнику торгов. Мы же не берём с ребят никаких расписок, нужно хоть как-то контроли-ровать ситуацию, - говорит один из организаторов Игорь Гулай.

Свидания по возможности просят назначать на один день, чтобы организаторы могли по телефону контролировать ситуацию. Скорее всего, встречи пройдут на катке «Марабушта», с руководством которого сейчас ведутся переговоры.

Последний этап акции нач-нётся уже перед самым Новым годом. На собранные таким необычным способом средства купят подарки для мальчиков и девочек из дома ребёнка «Пташеня».

- Мы предварительно созваниваемся с руководством приюта, спрашиваем, что нужно привезти. Технику покупать не будем - компьютер или сканер вряд ли нужен дошкольникам. Больше всего просят памперсы, детскую одежду, игрушки, - перечисляет Гулай. - Подарки будем вручать сами из рук в руки малышам, чтобы быть уверенными - всё досталось именно им. В организации новогоднего утренника нам обещает помочь компания «Радуга-дуга». Так что, думаю, будет весело.

В детский дом «Пташеня» активисты организации приедут впервые. В прошлые годы они собирали деньги для краматорского центра реабилитации детей-инвалидов и донецкого ДОЦ «Радуга». Первый аукцион принес 3,5 тысячи гривен, на эту сумму была закуплена специальная мебель. Год назад ребята заработали три тысячи гривен и приобрели для «Радуги» стиральную машину.

Юля Василькова ради малышей  из детского дома готова сходить на свидание даже с неприятным молодым человеком.

Юля Василькова ради малышей  из детского дома готова сходить на свидание даже с неприятным молодым человеком.

Кто у нас в ассортименте

Принять участие в аукционе в качестве лота может любой желающий. Для этого достаточно прислать организаторам Игорю Гулаю или Ольге Крупениной свою фотографию и описание к ней. Сейчас свидания продают более 130 девушек и 70 парней. Большая часть участников - студенты, есть несколько человек, которые недавно закончили вузы и устроились на работу.

- Первое время к нашей затее относились весьма скептически - мы участвовали в аукционе сами, пытались уговорить своих друзей и знакомых, но одни постеснялись, другие увидели в акции нечто неприличное, - вспоминает Игорь. - И только когда появились первые комментарии под снимками, народ заинтересовался.

По словам организаторов, они не ставят перед собой цель помочь найти участникам свою вторую половинку, но если такое произойдет, то будут только рады появлению новой пары. На первом месте среди планов самих участников всё-таки стоит благотворительность. А вот вторым по популярности ответом, после желания помочь, стала жажда повысить самооценку.

- Я участвую в таком аукционе далеко не первый раз - в прошлом году, ко Дню святого Валентина, даже организовывала подобное мероприятие. Занимаюсь благотворительностью около двух лет, делаю в этой сфере всё, что мне по силам. Сейчас я учусь на четвертом курсе медицинского университета, а по выходным подрабатываю медсестрой в отделении, куда попадают недоношенные детки. Брошенных там тоже хватает, стараюсь помочь всем крохам, кому могу. Аукцион свиданий я считаю одним из самых действенных способов собрать деньги. Кто-то приходит сюда, чтобы посмотреть, сколько за него дадут, повысить таким образом свою самооценку. Знаю молодых людей, для которых свидание после аукциона перешло в серьёзные отношения. Они полгода были вместе. Для меня как раз главное - не процесс, а результат. Если надо будет встретиться ради деток с неприятным парнем - что же, я готова. Самое большое удовольствие мне всё равно принесет последующая поездка в детский дом с подарками для малышей. к ней я готовлюсь уже сейчас - собираю игрушки, одежду. А с личным уж как-нибудь разберусь, - поделилась с «Донбассом» участница аукциона Маргарита Ипатова.

Согласна с ней и другая участница Ольга Васильева:

- Для меня участие в акции - это прежде всего возможность помочь деткам. Дело в том, что моя близкая подруга выросла в детском доме, я от неё часто слышала истории о такой жизни, и хорошо знаю, что малышам там приходится несладко. Никакой особенной романтики я не жду, но немножко переживаю, чтобы всё прошло хорошо. Думаю, это будет просто тёплая встреча, где-нибудь посидим, пообщаемся. Очень хорошо, что мы первый раз встретимся на торгах - страшновато идти на свидание, вообще не зная, к кому.

А вот Денис Легостаев в прошлом году пытался таким образом найти себе девушку:

- Тогда я был в плохом настроении из-за неудачного окончания отношений. На свидании познакомился с прекрасной девушкой Мариной, мы хорошо провели время, но до чего-то более серьёзного так и не дошло. В этом году опять буду торговаться, но ближе к концу аукциона.

До свадьбы у парочек, образовавшихся на таком «свидании вслепую», пока дело не доходило. Но популярность аукциона растёт. Организаторы уверяют, что в этом году покупателей чуть ли не в два раза больше, чем раньше. Как рассказал Игорь Гулай, к началу торгов они ждут покупателя из  Харькова. По его словам, молодой человек по уши влюбился в девушку на фото. Другой путешественник обещает приехать в Донецк из Минска, объясняя это тем, что, мол, какие там километры, когда ждёт такая красавица. Его даже не смутил тот факт, что прекрасная дончанка была замужем.

«Пока что свидание со мной готовы купить за 35 гривен. Но я же организатор - участвую так, для массовки», - улыбается Игорь Гулай.

«Пока что свидание со мной готовы купить за 35 гривен. Но я же организатор - участвую так, для массовки», - улыбается Игорь Гулай.

Парни боятся парней

Прежде чем выложить свою фотографию в общий альбом, участники задают организаторам три вопроса, как правило, одни и те же:

1) вдруг меня купит кто-то плохой?

2) а если что-то пойдет не так?

3) что делать, если меня вообще никто не купит?

Продать несколько часов своего времени неизвестно кому - всегда немного рискованный шаг. Но, как уверяют организаторы, вовсе не обязательно, что вас купит незнакомец - добрую половину торгов устраивают друзья и родственники. Кроме того, у многих участниц и участников есть вторые половинки, вот они-то и стремятся купить драгоценный лот любой ценой.

- Наш организатор Ольга Крупенина тоже участвует в этом аукционе, она очень хотела по-смотреть, сколько же за неё дадут, и даже расстроилась, когда её молодой человек сразу бухнул 250 гривен - и всё, попробуй перебить такую сумму, - смеется Гулай.

А вот Саша Литвинов (мы изменили фамилию, чтобы не портить сюрприз) выбрал способ выкупить свою девушку похитрее. Устроить торги за неё он попросил товарища, чтобы любимая шла на встречу с незнакомым человеком - а вместо этого увидела своего парня.

Следить за безопасностью участников организаторы будут в телефонном режиме. Как раз по этой причине все встречи просят назначать в определённом месте: чуть что смутило, один звонок - и руководители проекта тут как тут.

За два года проекта ни разу не было такого, чтобы кого-то не купили. Если торги идут слабовато или их нет вообще, то к концу проекта у лота падает самооценка и портится настроение. А когда выясняется причина вселенской печали, под фото появляется комментарий кого-то из друзей.

Парни больше всего боятся, что их купит представитель сильного пола. «Не пойду я с мужиком гулять, так и знайте!» - спешат они предупредить организатора. Тем не менее, ни одного случая не то что покупки, но даже ставки «как мужчина мужчине» зарегистрировано не было.

А вот девушки иногда удивляют своим легкомыслием. Купил не тот парень, которого ждала, - и пожалуйста: «я передумала». Однако организаторам удаётся найти выход из ситуации и усовестить участницу. Так что если решите купить пару-тройку дончанок, не бойтесь: если не любовь, то приятный собеседник на час-другой вам точно достанется.

Примирение ценой в холодильник

Самый дорогой лот был продан в Киеве. Некто Андрей купил свидание со своей любимой девушкой Наташей, с которой перед началом аукциона серьёзно поссорился. Такой своеобразный акт примирения обошелся столичному Ромео в четыре тысячи гривен. Донецкие покупатели тоже приближаются к рекорду - по словам организаторов, один из участников торгов сделал ставку в три тысячи гривен.


Инна Мирончик.
Читайте также: