Долг дончан за услуги водоканала составил 56 миллионов гривен

Долг дончан за услуги водоканала составил 56 миллионов гривен

«Донецкгорводоканал» сократил дебиторскую задолженность на полтора миллиона гривен за три месяца.

«30% лицевых счетов в городе имеют задолженность за услуги водоканала. В денежном эквиваленте на сегодняшний день  – это 56 миллионов гривен. Наша задача – не только не допустить увеличения этой цифры, что непросто в нынешних условиях, но и постепенно снижать уровень задолженности», - рассказывает директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий  Перебейнос.

Наибольший долг за воду числится за жителями Кировского района – 14,6 миллионов гривен. Это четвертая часть от общей суммы по городу. Второй по задолженности – Пролетарский район с долгом 8,3 миллиона гривен. Немногим меньше не доплатили за воду жители Киевского района – почти семь миллионов гривен. Сегодня к должникам этого района в очередной раз наведается водоканальский «Таракан».

Избежать отключения жители Киевского проспекта, а также улиц Собинова и Засядько, смогут, только погасив задолженность: «Многие абоненты погашают долг уже во время рейда, когда их приходят отключать. Причем выплачивают одномоментно немалые суммы, – рассказывает начальник службы «Водосбыт» Антон Ковалевский. – Практика водоканала показывает, что стереотип о том, что не платят за коммунальные услуги в основном только социально незащищенные слои населения, не подтверждается в действительности. Льготные категории граждан, те же пенсионеры, платят всегда вовремя и являются самыми добросовестными потребителями. А вот злостными неплательщиками часто становятся вполне состоятельные люди».


По материалам: donetsk.life.dn.ua
Читайте также: