Жители Новоазовского района переходят на натуральное хозяйство. Нет работы

Жители Новоазовского района переходят на натуральное хозяйство. Нет работы

Отсутствие рабочих мест в Новоазовском районе, особенно в сельской местности, заставляет селян или менять село на город, или как-то выкручиваться.

По словам начальника районного управления агропромышленного развития  Анатолия Порохни, на частных подворьях селяне выращивают в основном домашнюю птицу - кур, уток, гусей, индюков, высаживают огороды и делают запасы продуктов на зиму. "Все зависит от кормов, в частных хозяйствах корм дешевый, поэтому люди на подворьях разводят больше домашней живности", - говорит он.

Те, кто не отдал земельные паи в аренду, сейчас имеют возможность заниматься фермерским и крестьянским хозяйством. Многие ждут, когда закончатся сроки договоров по арендным паям, которые, как правило, заключались на 15-20 лет.

В то же время крупные хозяйства района отдают предпочтение зерновым культурам, подсолнечнику и молоку.

Как отметили в АПК, сегодня в сельхозпредприятиях района находится две с половиной тысячи коров, а вот свинарников практически не осталось. Хотя старожилы помнят, лет 30 назад в поселке Седово и селе Широкино существовали крупные фермы, где разводили норок численностью до десяти тысяч штук. Сегодня норок, нутрий и кроликов содержат на продажу лишь некоторые местные жители.


По материалам: www.rp-ua.com
Читайте также: