Енакиево: город задыхается от пыли, жителей "косят" болезни

Перед каждой плавкой стали в конвертор загружают металлический лом, а потом жидкий чугун.  Их взаимодействие даёт выброс пыли ржавого цвета, в составе которой может быть всё что угодно. И этим постоянно дышат енакиевцы.

При этом в местном экологическом фонде остались невостребованными свыше 10 миллионов гривен

Острейшие проблемы охраны окружающей среды были обсуждены на заседании горисполкома.

Выбросы... разрешены?!

Чиновник читает доклад на больную тему, и прокурор Енакиева Виктор Бойчук задаёт неудобные вопросы. Как вышло, что городская экологическая программа за прошлый год выполнена от силы на 15-20 процентов? Пунктов много, а ответственных за них, и тем более контроля, нет. При этом в местном экологическом фонде остались невостребованными свыше 10 млн. гривен. Они не нужны? Руководители поспешили пояснить: это связано с казуистикой в проведении тендеров, но в 2013-м деньги обязательно освоят. В частности, предстоит проектирование работ по рекультивации и модернизации трёх действующих полигонов твёрдых бытовых отходов, а это весьма дорогостоящие работы.

Отдел оперативного межрайонного экологического контроля, по словам его начальника Михаила Молочных, провёл сотни проверок, привлёк к административной ответственности свыше трёхсот должностных лиц, выписал штрафов на 55 тысяч гривен и направил в суд два протокола. Но жители вряд ли оценили результаты этой деятельности. ПАО «Енакиевский металлургический завод» по-прежнему засыпает город пылью. И даже имеет (о чём писал «Донбасс») разрешение на превышение максимально допустимых норм выбросов. Его, прекрасно зная удручающую обстановку в городе, но не учитывая интересы громады, мнение работников местного самоуправления и профильных инстанций, подписал начальник Госуправления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергей Третьяков.

Поэтому, судя по диалогу Виктора Бойчука и Михаила Молочных, никакой управы на предприятие нет. В городе общая заболеваемость и болезни молочной железы значительно превышают среднеобластные показатели. Начиная с 2006 года, врождённые аномалии подскочили более чем в три раза - с 2,9 случая на одну тысячу младенцев до 9,3. Болезни органов дыхания - с 1427 на 10 тысяч человек до 2567, а злокачественные новообразования - с 346 на 100 тысяч населения до 398. Все эти цифры имеют устойчивую тенденцию к росту, и енакиевская статистика, к сожалению, существенно хуже областной.

Жители лишены информации

Однако ничто не помешало менеджеру Енакиевского металлургического завода по природопользованию Александру Кожешкурту рапортовать о деятельности предприятия, направленной на стабилизацию экологической ситуации. Его выход к микрофону для большинства присутствующих стал полной неожиданностью. Дело в том, что летом 2011 года «Донбасс» опубликовал резонансный материал «Главного эколога Енакиевского метзавода застали с поличным». В нём говорилось о том, как г-н Кожешкурт под покровом ночи сопровождал иногороднюю цистерну с отходами нефтепродуктов, которые варяги сбрасывали в заводской илонакопитель. Это ЧП в городе с больной экологией произвело эффект разорвавшейся бомбы, и депутаты горсовета потребовали от директора ЕМЗ Александра Подкорытова отстранить проштрафившегося сотрудника от работы. И вот он снова печётся об экологии.

Конечно, завод, следуя требованиям времени, постоянно работает в этом направлении. Его план технических мероприятий, направленный на снижение негативного воздействия предприятия на атмосферный воздух, водные и земельные ресурсы, местные власти одобрили в ноябре прошлого года. И уже с тех пор металлурги вложили в экологию 2,6 млн. гривен, а по итогам всего года это десятки миллионов.

Не отстаёт и ЧАО «Енакиевский коксохимпром». В 2012-м его программа охраны окружающей среды потянула на 42,5 млн. гривен, в текущем году ожидаются такие же вложения. Однако даже при обсуждении заданной темы от специалистов не удалось услышать, насколько, к примеру, выбросы коксохимиков превышают ПДК, кто вредит больше. Чиновники не были готовы к ответу. Более того, десятилетиями горожане могли видеть в местной прессе «Ежемесячный бюллетень состояния загрязнения атмосферного воздуха Енакиева», но когда важная проблема достигла апогея, их лишили возможности знать правду. А показатели, между тем, зашкаливают, и по сравнению с предыдущими годами идёт увеличение концентрации пыли, оксида углерода и диоксида азота.

Это тот самый чёрный снег, о котором говорилось на собрании.  Промышленники не позволяют ему надолго сохранить белизну и свежесть.

Это тот самый чёрный снег, о котором говорилось на собрании.  Промышленники не позволяют ему надолго сохранить белизну и свежесть.

Экологические сборы должны работать

- Столько денег тратится, но мы не видим изменений! Вопросы люди задают не заводчанам, а власти, и некоторые журналисты пишут о том, что у нас чёрный снег, - сказал мэр Валерий Олейник. - От любых капиталовложений должен быть результат. Тем более, это частные структуры, и просто так деньги не вкладывают. Поэтому хочется, чтобы от деятельности обоих предприятий мы, наконец, ощутили какой-то природоохранный эффект.

И губернатор Андрей Шишацкий намерен с помощью народных депутатов добиваться, чтобы в городах с наибольшей техногенной нагрузкой - Мариуполе и Енакиеве - средства экологического сбора оставались на месте в полном объёме. В прошлом году из 15,6 млн. гривен, собранных налоговиками в Енакиеве, городу по закону досталась половина. А в текущем, по решению Киева, перепадёт уже лишь 33,5 процента от общей суммы, в последующие годы должно оставаться и того меньше. Поэтому Шишацкий считает, что эту практику надо в корне менять. Он уверен: из больных городов ни в коем случае нельзя забирать «экологические» деньги в областной и государственный бюджеты.


Ирина Коженцова. Фото автора.