Мэру Донецка собрания жильцов напоминают сюжет фильма "Гараж"

Мэру Донецка собрания жильцов напоминают сюжет фильма "Гараж"

Чиновники, а также сами жители Донецка тормозят создание обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Как передает корреспондент donbass.ua, такое мнение сегодня, 12 февраля, в ходе своей пресс-конференции высказал мэр Донецка Александр Лукьянченко.

«Это идет недоработка на уровне чиновников и жителей, потому что очень слабый диалог, это районная власть, городской голова не может... У нас есть 12,8 тысяч жилых домов, и если я с каждым домом буду заниматься организацией ОСМД, я должен буду 280 дней встречаться по этому вопросу. А встречи с жителями дома выливаются в ситуацию, которая была показана в фильме «Гараж» - допустим 60 семей живет, из них 58 — соглашается (на создание ОСМД — ред.), а две - нет, и все начинается по-новому. Я точно также, как и вы, живу в доме, и у нас тоже идут очень жаркие дебаты по различным вопросам», - подчеркнул градоначальник.

Он проинформировал о том, что в городе прошло совещание с представителями и руководителем ассоциации ОСМД, в ходе которого обсуждался ряд вопросов. «Были рассмотрены вопросы, поставленные со стороны представителей ОСМД, со стороны председателей кооперативов по программе социально-экономического развития на 2013 год. Рассмотрели эти вопросы, и я дал поручения, чтобы они остались не только вопросами, а также были подтверждены финансированием. Я еще раз подчеркнул своему заместителю и руководителю горжилуправления, что они - заместители по коммунальному хозяйству города, а в состав города входит, и ОСМД, и жилье местных советов, и кооперативы и так далее», - подчеркнул Лукьянченко.

Мэр отметил, что все горожане, не зависимо от того, в доме какой формы собственности они проживают, должны получать равное внимание со стороны городских структур. «Поэтому мы и в дальнейшем будем искать и способствовать изменению, внедрению новых методов управления жилым фондом города», - подытожил руководитель города.


Читайте также: